Родители в разводе, второй родитель отказывается давать нотариальное согласие на выезд ребенка.

• г. Троицк

Возможна ли поездка на отдых в Украину с пятилетним ребенком, если он следует с матерью. Родители в разводе, второй родитель отказывается давать нотариальное согласие на выезд ребенка. Официально заявление о запрете ребенка к вывозу не подавалось. Можно ли при вывозе руководствоваться Федеральным законом, где не упоминается о наличие такового согласия, при следовании с одним из родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

- несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителейй, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется , если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Удачи.