Родители в разводе, второй родитель отказывается давать нотариальное согласие на выезд ребенка.

• г. Троицк

Возможна ли поездка на отдых в Украину с пятилетним ребенком, если он следует с матерью. Родители в разводе, второй родитель отказывается давать нотариальное согласие на выезд ребенка. Официально заявление о запрете ребенка к вывозу не подавалось. Можно ли при вывозе руководствоваться Федеральным законом, где не упоминается о наличие такового согласия, при следовании с одним из родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

- несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителейй, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется , если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В СМИ писали, что теперь для выезда заграницу с одним из родителей необязательно наличие согласия на выезд от второго родителя, но второй родитель может через суд ходатайствовать о запрете на выезд ребенка. Как узнать, есть ли такой запрет в отношении конкретного ребенка?

Скажите пожалуйста:

1. необходима ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу при поездке в Египет?

2.обязательно ли вклеивать фотографию ребенка в паспорт родителя?

3.что предпринять, если второй родитель наотрез отказывается давать свое согласие на выезд за границу?

Вопрос: "согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу (например, на отдых)" и

"согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу на ПМЖ"

- это совершенно разные бумаги?

Или второй (формы) согласия не существует, и достаточно первой (формы)?

Спасибо.

Вывоз ребенка из лнр в рф с одним родителем, родители находятся в разводе, без согласия одного из родителя.

Возможен ли вывоз ребенка заграницу без оформления согласия второго родителя? Если нотариально заверенное согласие необходимо, то возможно ли оформить его с согласием до исполнения 18 лет ребенку?

В ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" прописано, что при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ, необходимо нотариальное согласие родителей. Нотариус отказал, мотивируя тем, что при выезде на Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Подскажите пожалуйста, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей, требуется ли нотариальное согласие второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители несовершеннолетнего ребенка в разводе. При перемещении ребенка по России с одним из родителей необходимо ли нотариально заверенное согласие второго родителя?

Требуется ли согласие второго родителя для поездки с ребенком на Кипр, если ребенок едет с одним из родителей и родители в разводе.

Нужно ли согласие второго родителя (если родители в разводе) на вывоз ребёнка на отдых в ОАЭ (Дубай)? И если да, то в какой форме делается это согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение