Развод и деление недвижимости - Что делать, если жена отказывается делить перестроенный дом, полученный в подарок?

• г. Краснодар

Жена подала на развод, не хочет делить дом, который был подарен ей в период брака ее родителями площадью 50 м 2, за 12 лет перестроили дом получилось 170 м 2 документально не оформлено можно ли произвести раздел если да то каким образом?

Ответы на вопрос (6):

можете требовать компенсацию за неотделимые улучшения,которые произвели в браке в доме..

Здравствуйте!

Нет - это её личное имущество, так как получено в дар (статья 36 СК РФ)

Закон это предусматривает. Дом подаренный жене в период брака являеться ее собственностью и не подлежит разделу, но если в него вложены большие суммы в период брака то вы можете отсудить долю этого дома.

Чтобы произвести раздел этого дома Вы в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ должны доказать,произведенную реконструкцию дома,которая значительно увеличила его стоимость

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное Вашей супругой во время брака в дар, является ее собственностью и не подлежит разделу.

Однако, согласно статье 37 Семейного кодекса РФ имущество Вашей супруги (жилой дом), может быть признана совместной собственностью, если в суде Вы докажете, что в период брака

за счет Вашего общего с супругой имущества или

Вашего личного имущества либо

Вашего труда

были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость жилого дома (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Добьюсь в суде признания этого дома совместнонажитым имуществом, интересно - звоните.