Отказ больницы в предоставлении документов - возможно ли получить данные о лечении и причинах смерти через суд?

• г. Москва

Является ли дочь законным представителем умершего отца? Отец умер в больнице из-за халатности врачей, причины смерти (устно высказанные) у хирурга, лечащего врача и паталогоанатома кардинально разные. Хочу ознакомиться с проводимым лечением, проконсультироваться со специалистами, но для этого надо получить копии карты, посмертного эпикреза и протокол вскрытия, но больница отказывает мне в этом. Эти документы можно получить только при обращении в суд?

Ответы на вопрос (3):

Законные представители могут быть только у ЖИВЫХ несовершеннолетних и недееспособных лиц.

"Эти документы можно получить только при обращении в суд?"

Не только. Можно инициировать проверку причин смерти компетентными органами, подав соответствующее заявление в полицию или прокуратуру.

Документы, составляющие медицинскую тайну, в ходе этой проверки будут истребованы.

Напишите жалобу в прокуратуру, на халатность врачей. Вы не законный представитель, а в данном случае близкий родственник, который может быть привлечен в качестве потерпевшего.Вы имеете право знакомится с документами, в частности с результатами патолого-анатомического вскрытия.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст 67

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы можете быть признаны потерпевшим лицом в уголовно-правовом смысле или как истец можете обратиться в суд.

Все документы соответственно могут быть затребованы или судом или правоохранительными органами