Жилец требует разъяснить состав суммы начисленной пени за коммунальные услуги - должна ли бухгалтер УК ответить на его требования?

• г. Челябинск

Жилец нарушил сроки оплаты за коммунальные услуги. Начислена пеня. Жилец требует разъяснить сумму начисленной пени от бухгалтера УК - из чего она состоит. Должна ли бухгалтер выполнить требования жильца? Сроки нарушения оплаты налицо и указаны в квитанции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, обязаны показать расчет пени.

пп. д) п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальныхуслуг..." гласит, что Исполнитель (УК,ТСЖ и др.) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Все есть в квитанции пусть пишет официальную претензию