Право наследства - как разделить наследство после смерти мамы среди наследников

• г. Новосибирск

Ситуация следующая:

После смерти мамы остались её счета в сбербанке (на один перечислялась пенсия. На второй-субсидия). Нас четыре прямых наследника: отец (её муж) и трое детей. (в том числе я).

В течение шести месяцев я один подал заявление на наследство.

В полученном свидетельстве на право наследства указано, что я имею право на получение 1/2 доли наследство. Права ли натариус? Ведь других заявителей не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если из наследников больше претендентов нет и завещания тоже нет, тогда у Вас должна быть целая часть, а не 1/2.