Как оформить аренду помещения и персонала для ИП при наличии запрещающего пункта в договоре аренды ООО

• г. Иркутск

На ООО заключен договор аренды помещения, планируем открыть закусочную. В ООО нет необходимых ОКВЭДов и система налогообложения не подходящая, думали оформить субаренду на ИП, по договору аренды есть запрещающий пункт, можно ли оформить аренду установленного оборудования и аутсорсинг по персоналу (все это официально привязано к ООО) и вести деятельность 55.30? или для ИП обязательно договор аренды/субаренды для данного вида деятельности? Какие есть тогда еще варианты решения.. ?Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может Вам помочь все оформить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Ситуация такая: заключен долгосрочный договор аренды сроком на 5 лет. по договору аренды передано здание магазина. В этом здании магазина еще одна организация хочет арендовать несколько полок под продажу алкогольной продукции., т.е. заключить договор субаренды. Но как я понимаю сдавать в аренду (субаренду) возможно только часть помещения или здания или все таки возможно оформить субаренду например на оборудование (полки в магазине). Подскажите пожалуйста, возможно ли это как то сделать, если да то как: заключить договор субаренды на часть нежилого помещения или оборудования и не возникнет ли каких то проблем с продажей алкогольной продукции?

Мы как ООО взяли в субарендуаренду помещение у ИП. У ИП помещение в аренде у муниципалитета, срок аренды бесрочный. Все мы это прописали в договоре суббаренды, согласно основного договора аренды. В регпалате договор субаренды не регистрируют, ссылаясь на то, что бессрочные договора субаренды не подлежат регистрации. Регистрация нам нужна, чтобы получить лицензию на алкоголь. Но опять возникает проблема, в лицензионке требуют договор с конкретным сроком субаренды. На сколько законен отказ в регистрации договора субаренды, а также как быть с получением лицензии?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Открываю комиссионный магазин, взяла помещение в аренду площадью 100 кв.м. Часть помещения (примерно половина) хочу сдать в субаренду (в договоре аренды разрешение есть, имею право сдавать в субаренду). Как правильно оформить договор субаренды и скажется ли это как то на моем налогообложении? (у меня упрощенка 15%)

Есть договораренды нежилого помещения под парикмахерскую. Арендатору запрещено сдавать помещение в субаренду и. Т. Д. Но можно ли сдавать в аренду за определенную плату (дневную) парикмахерские кресла и прочее оборудование которое принадлежит арендатору? Ведь субаренда помещения и аренда кресел вещи разные?

Есть договор аренды нежилого помещения под парикмахерскую. Арендатору запрещено сдавать помещение в субаренду и. Т. Д. Но можно ли сдавать в аренду за определенную плату (дневную) парикмахерские кресла и прочее оборудование которое принадлежит арендатору? Ведь субаренда помещения и аренда кресел вещи разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация сдает а аренду помещения и земельные участки для дальнейшей сдачи арендатором в субаренду. Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? Или нужно постоянно заключать новый договор аренды и субаренды соответственно? Заранее спасибо за ответ.

Заключен договор аренды с правом субаренды. По какому договору можно сдать в субаренду, чтоб не попасть на двойное налогообложение?

Нужно ли открывать ИП, чтобы сдать в субаренду нанятую жил. площадь? Можно ли сдать в субаренду данную площадь дороже чем стоит аренда? Как правильно составить договор аренды с собственником, чтобы субаренда была разрешена? Должен ли данный договор содержать пункты о стоимости субаренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение