Как юридически решить спор о стоянке автомобилей соседа на собственной придомовой территории?

• г. Лысково

У меня давно созрел вопрос, но не знаю как юридически грамотно его решить. У меня в собственности частный дом. На придомовой территории нашего дома сосед проживающий на другой улице ставит свои автомобили в количестве двух. В силу обстоятельства его участок стоит так, что выход и выезд сделан через нашу придомовую территорию. И поэтому он претендует на право стоянки своих авто. Мы пытались с ним договорится заняться благоустройством этой территории, на что он категорически отказался. Тогда мы ему указали, что он незаконно сделал стоянку своих авто, так как эта территория к его дому не имеет отношения, он может только проходить и проезжать к своему дому. Подскажите куда и как нам обратится, чтобы разрешить этот спор. Спасибо Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если Вы на 100% знаете границы своего участка и у Вас есть все необходимые документы Вы вправе запретить использование Вашего участка закрыв территорию забором и оставив калитку для того, чтобы сосед мог проходить к своему участку. Если Вы не можете установить точные границы и у Вас нет кадастрового паспорта - обратитесь в межевое агентство и закажите у них услугу определения точек границ земельного участка путем установления колышек и также установите забор. Вы вправе запретить незаконное использование Вашего участка соседом.