Разделение оплаты ЖКХ между собственниками общей долевой собственности - урегулирование отношений со УК и возможность обращения в суд

• г. Москва

Достаточно ли для разделения оплаты услуг жкх между собственниками общей долевой собственности сослаться в заявлении в управляющую компанию на ст.249 ГК РФ – у каждого участника долевой собственности возникает обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Есть ли досудебный порядок урегулирования отношений с УК или необходимо сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас долевая собственность, то УК не вправе отказать в долевой оплате на каждого собственника по вашему письменному заявлению с приложением копий правоустанавливающих документов.