Как выбраться из трудной ситуации с фирмой и налогами, когда я лишь соучредитель по бумагам?
₽ VIP

• г. Тольятти

У меня такая ситуация. У меня с бывшим мужем есть фирма, которой после развода владеет он, я лишь по бумагам прохожу как соучредитель. Ничего с фирмы не имею, а он проходит там ещё и как действующий директор. На меня зарегистрирован транспорт, которым фактически владеет он. Никаких документов на транспорт и фирму у меня нет, да и до бухгалтерии не допускают. Сейчас за этот транспорт начислили налог. Уже приходили судебные приставы, а я даже снять его с учёта не могу, потому что нет никаких документов. Возможности погасить налог не имею никакой. Получаю З/пл. 15000, воспитываю трёх маленьких детей (младшая инвалид детства). Алименты не получаю. Бывший муж весь в кредитах. А сейчас ещё и банк отзывает кредит оформленный на общую фирму. Что мне делать? Как выбраться из этого? Если всё-таки налог платить придётся можно ли это сделать в рассрочку (сумма большая)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Восстановите документы на машину (обратитесь в ГИБДД в связи с утерей), подайте заявление на угон машины (если машина приобретена после расторжения брака) и продайте ее. Если машина приобретена в период брака, требуйте раздела совместно нажитого имущества через суд, обязательно обеспечительные меры в виде ареста на авто (чтобы в это время БМ не смог еее продать), продавайте машину, а может муж отдаст вам половину ее стоимости добровольно.

По поводу того, что Вы являетесь соучредителем, ответственность за взятые кредиты (если Вы не явлетесь поручителем), штрафы, налоги на Вас возложена быть не может.

Пока законом предоставлена возможность свободного выхода из состава участников общества, пишите заявление о выходе из общества и никакого отношения к нему после этого Вы иметь не будете (Закон об ООО)