Соцзащита отказывает в выдаче пособия, требует справку с места работы родителя, или его трудовую книжку.

• г. Воткинск

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Девушка не может получить единовременное пособие при рождении ребенка, потому что его отец отказался воспитывать его, и исчез в неизвестном направлении. До этого он официально в загсе установил отцовство над ребенком. Брак между ними не зарегистрирован. Девушка не работала и не работает. Где работает отец неизвестно, он скрывается. Алименты не выплачивает. Соцзащита отказывает в выдаче пособия, требует справку с места работы родителя, или его трудовую книжку. Тем временем, через месяц ребенку исполняется 6 мес., истекает срок получения пособия.

Чем можно помочь нашей девушке?

Как вы можете прокомментировать следующее: «Если за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители обратились в орган социальной защиты населения в установленный законодательством шестимесячный срок, но в связи с тем, что представленные документы требовали дооформления, или же документы представлены не в полном объеме, и шестимесячный срок со дня рождения ребенка истек, то в данном случае, при решении вопроса о назначении указанного пособия за основу берется дата первичного обращения гражданина.» Можно ли в нашем случае рассчитывать на отсрочку принятия решения?

Ответы на вопрос (2):

подайте папу в розыск, потом в суд.

Вам так и будут отказывать, пока Вы не докажете, что отца фактически нет. Срок Вашего обращения не пропущен, но без суда не обойтись.