Безопасность отправки документов по сканеру - можно ли быть уверенным в недопущении мошенничества?

• г. Нефтеюганск

Отправила по сканеру документы - паспорт все страницы, трудовую, справку 2 НДФЛ, для запроса на предоставление ипотечного кредита в г Санкт - Петербург, офис строительной компании Лидер - Групп. Скажите - не смогут по этим документа сторонние лица оформить какой-нибудь левый кредит?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Для оформления кредита необходимы оригиналы документов.

Например оригинал 2ндфл банк забирает в кредитное досье, а на копии паспорта сотрудник банка ставит штамп "Копия верна" или "Сверено с оригиналом" и ставит свою подпись - т.е. несет ответственность за то, что сверил с оригиналом копии документов, которые попадут в кредитное досье.

В общем, в случае адекватного сотрудника банка оформить кредит по копиям документов нельзя.

Возможна ситуация сговора с сотрудником банка, но от этого никто не застрахован. Если будут мошеннические действия, то установить вашу непричастность к кредиту не составит труда.

Обычно заемщик оставляет на кредитных документах кроме подписи еще и образец своего почерка - например пишет полностью ФИО.