Необходимость предоставления фото паспорта при покупке квартиры с использованием ипотечного кредита - правомерно ли требование банка или покупателя?

• г. Москва

Продажа квартиры. Потенциальный покупатель просит фото всех страниц моего паспорта для предоставления в банк - как необходимый документ для ипотечного кредита. Правомерно ли это требование банка или покупателя?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, такие требования может предъявить непосредственно банк-

Здравствуйте. Попросить то покупатель может, но вы вправе и отказать. Тем более у покупателя вряд ли есть статус оператора обработки персональных данных. Плюс к паспорту тогда банк по идее должен запросить и согласие на обработку персональных данных. Предлагаю не отказывать покупателю напрямую, а попросить официальный запрос от банка и скан паспорта все страниц предоставить служащемк банка или вообще составить сопроводительное письмо в 2 экз один себе с входящей отметкой банка, а другой банку - о том, что в целях заключения договора вы передает банку копию всех страниц своего паспорта.