Как продать доли от наследуемых квартир и получить их денежный эквивалент

• г. Москва

Прошу помощи разобраться в ситуации. Умер мой бывший муж, нашей общей дочери (несовершеннолетней) положено наследство. 25% от однокомнатной квартиры и 25% от двухкомнатной квартиры. Родственники говорят, что будут продавать однокомнатную квартиру в скором времени (после оформления наследства). Мне и дочери эти квадратные метры не нужны. Смогу ли я продать эти доли от квартир. И как вообще можно получить данное наследство в денежном эквиваленте? На сколько я знаю продать квартиру к которой имеет отношение несовершеннолетние дети проблематично. Смогу ли я как то реализовать это наследство чтобы оно не лежало просто мертвым грузом. В идеале я бы хотела чтобы родственники отдали деньгами сумму равноценную обоим долям. Такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Есть вариант, если Ваша дочь достигла 14 лет (не малолетняя) с участием органов опеки и попечительства передать Вам в дар 25% от 1 й и 2 й квартиры, тогда Вы сможете сами их продать .На счет Вашего варианта - да, если родственники не возражают, то возможно. Удачи

Отдельно доли продавать не стоит ни в коем случае - потеряете до 80% от стоимости. Договаривайтесь с родственниками - продавайте целиком, а ребенку вместо долей купите отдельное жилье (квартиру или комнату, можно и в другом регионе) - хоть сдавать сможете до совершеннолетия

Ребенок малолетний, 8 лет, родственники не против продать квартиру однокомнатную в ближ.время, но как будет проходить данная сделка, если доля несовершеннолетнего. Только через органы опеки? Могут ли они не дать разрешение на такую продажу? Вот в чем вопрос. И естественно я не буду продавать просто долю квартиры постороннему лицу, свои доли буду продавать только в случае продажи квартиры целиком. Всеми дольщиками.

Да, как выше я писала - только через органы опеки и попечительства. Могут и не дать разрешение, если увидят в данной продаже ущемление интересов ребенка. Про долю я ничего не говорила, только предложила чтобы ваша дочь передала эти доли вам в дар а вы уже сами продавали с родственниками, чтобы вы не нагружали ребенка такими серьезными делами, но т.к. ребенку всего 8, этот вариант не подходит.