Возможно ли стать опекуном инвалида, если я 20-летний студент, живущий с родителями и дедом?

• г. Челябинск

Могу ли я 20 летний дееспособный парень живущий с родителями и дедом (инвалидом) стать его опикуном?

При том что я учусь в институте и не работаю живу за счет родителей.

Ответы на вопрос (1):

Арсен! Опекуном может стать дееспособный гражданин, достигший 18 лет и выразивший согласие взять инвалида под опеку. При этом принимаются во внимание его личные качества, жилищные условия, отношения с членами его семьи, уровень дохода, состояние здоровья — то есть все то, что повлияет на выполнение им своих обязанностей. Эти же обстоятельства учитываются при оформлении опеки над несовершеннолетними детьми. Близкие родственники инвалида (родители, супруги, бабушки и дедушки, взрослые дети, внуки, братья, сестры) имеют преимущественное право на оформление в качестве опекуна.

Только я бы Вам рекомнедовал получить консультацию как себы вести со специалистами органов опеки у адвоката лично до похода в органы опеки, а не после того как Вам откажут в установлении опеки, либо оформят не ту.