Право мед. учреждения на больничный для опекуна при операции супруги инвалида 1 группы

• г. Оренбург

В семье моего брата несчастье его жену ложат на операцию в анкологию. Жена его является опекуном не дееспособной дочери инвалида 1 группы. Имеет ли право мед. учреждение дать ему больничный по уходу за не дееспособным инвалидом 1 группы на время болезни жены (опекуна)

Ответы на вопрос (2):

Лист нетрудоспособности может быть открыт только по уходу за больным членом семьи. Инвалидность члена семьи и отсутствие его опекуна не является основанием для открытия больничного другому члену семьи. Если дочь заболее, то опекуну или другому члену семьи может предоставляться больничный.

Можете просить на работе предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (ст.128 ТК РФ).

А если инвалид детства (лет) не одыкватен не говорит огресивен ни к кем больше не остается кроме родителей. Тогда как быть. Бес содержания мы и без Вас знаем.,