Но, если по закону согласие на выезд ребенка не требуется, то почему посольство Германии требует такой документ?

• г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ на вопрос №78052. Но, если по закону согласие на выезд ребенка не требуется, то почему посольство Германии требует такой документ?

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, эта ситуация очень распространена. Мало того, зачастую такое согласие требуют и таможенники. Что в одном, что в другом случае от того, что по закону положено иначе, Вам не легче - ведь лететь надо сию минуту. Однако, если действия таможенников можно оспорить в суде, то спорить с посольством - бессмысленно и не разумно. Это ИХ требование для допуска в ИХ страну и в случае возникновения конфликтной ситуации - они найдут другие способы Вашего невыезда к НИМ, поэтому в данном случае разумнее получит такое согласие, хотя, конечно, статью 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" никто не отменял.

P.S. Попробуйте (только без эмоций) в посольстве сослаться на эту статью и попросить их ее опровергнуть, если могут. Тогда и получите ответ на свой вопрос.

С наилучшими пожеланиями,

Согласие не требуется согласно российскому законодательству (а конкретно – согласно Закону о порядке выезда из РФ и въезда в РФ), которое, как Вы сами понимаете, совсем не обязательно соответствует внутреннему законодательству Германии. С уважением,