Срок давности на оспаривание договора ренты наследником начинается с момента заключения или с момента вступления в наследство?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста, с какого момента считается срок давности (3 года) на оспаривание договора ренты наследником (после смерти рентополучателя)? С Момента заключения договора или с момента, когда он теоретически должен был бы вступить в наследство (то есть дата смерти + 6 месяцев). Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Любой договор, в том числе и ренты оспаривается с применением срока давности, который отсчитывается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок давности начинает идти с момента когда лицо узнало о своем нарушенным праве

В зависимости от оснований оспаривания срок исковой давности может быть 1 год или 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.

Это смотря по каким основаниям Вы хотите его оспорить

Если с момента когда лицо узнало о своем нарушенным праве, то по факту это с момента обращения к нотариусу за наследством? Потому как на практике никто не сообщает письменно что наследство его не ждет, а доказать что предупрежден словесно не возможно обычно. Так?