Какой налог при продаже квартиры полученной по договору пожизненной ренты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

6 лет назад я заключила договор ренты с пожизненным содержанием. 1.5 года назад рентополучатель умер. Сейчас я хочу продать квартиру и хотела бы узнать - буду ли я платить подоходный налог 13% на продажу недвижимости. По закону если квартира была в собственности менее 3-х лет, то налог платится. Как с точки зрения закона - я владею квартирой 6 лет (с момента заключения ренты) или 1.5 года с момента смерти рентополучателя?

Заранее благодарю, с уважением, Елена продажа квартиры полученной по договору пожизненной ренты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Если Вы 6 лет назад зарегистрировали договор ренты и получили на свое имя свидетельство о регистрации прав собственности (стали собственником квартиры), то от уплаты налога Вы будете освобождены. Способ, каким Вы получили квартиру в собственность (рента, купля-продажа, дарение и т.д.) не имеет значения.

В соответствии с п.п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса доход от продажи имущества, находившегося в собственности свыше трех лет освобождается от налогообложения. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

Следовательно, при продаже квартиры, находящейся в собственности свыше трех лет, полученный Вами доход не будет облагаться налогом. Подавать налоговую декларацию в этом случае не нужно.

В.А.Наумов

Елена, нормы Гражданского кодекса, регулирующие отношения по договору ренты предусматривают передачу в собственность плательщику ренты имущества, принадлежащего получателю ренты.

Договор ренты, предуматривающий отчуждение недвижимости требует обязательной гсударственной регистрации.

Таким образом, если вами соблюдены требования законодательства по оформлению договора ренты, то Вы явяляетесь собственником квартиры с момента заключения договора и его регистрации.

С уважением, адвокат Пашина Елена.