Наследование в случае у гражданского брака - права жены, которую он не видел 30 лет

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра жила с гражданским мужем 15 лет. У них 2 детей. Все прописаны в его комнате с рождения. Детей он признал. Муж сестры умер, но оказывается у него была жена, которую он видел 30 лет назад. Может ли жена претендовать на наследство и кто ее будет искать, если ее никто никогда не видел.

Ответы на вопрос (5):

Если они в были в браке на момент смерти гражданского мужа вашей сестры, то она является наследницей. Она сама найдется, если нужно будет.

Жена может претендовать на наследство, но искать её никто не обязан. Ваша сестра должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства как законный представитель своих несовершеннолетних детей. Сообщать нотариусу о наличии иных наследников она не обязана. Нотариус искать иных наследников также не обязан.

Здравствуйте. Светлана. Если брак не был расторгнут, то супруга мужа Вашей сестры является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Если есть информация об этой женщине о ней нужно сообщить нотариусу.

Информации по жене мужа у нас нет.Брак был фиктивный.Гражданский муж моей сестры видел ее 1 раз в жизни.Может она сама давно развелась с ним.как это узнать?

Умерший не признавал в судебном порядке брак фиктивным? Так? Значит брак был.

Надо знать где и когда был брак зарегистрирован, чтобы узнать о расторжении брака.