Нужна помощь - соседи с нижних этажей не перестают курить на балконах, какие действия можно предпринять?

• г. Балашиха

Живу на 8-м этаже 9-ти этажного дома. С балконов нижних этажей 5-го,6-го,7-го курят постоянно соседи. Все окна в моей квартире выходят на 1-ну сторону. В квартире постоянно стоит запах курева, дышать нечем. Есть ли возможность принять законные меры. К кому обратиться за помощью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вечер Ольга!

На сайте Вы можете найти много информацию по этому поводу, я продублирую сказанное моим коллегой этого сайта.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака 1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на: 1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; 6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. 3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих), но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Можете обратиться с жалобой, с указание на этот ФЗ.

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд