Может ли человек понести наказание и по какой статье за клевету на другого человека, если при этом не было свидетелей?

• г. Нягань

Может ли человек понести наказание и по какой статье за клевету на другого человека, если при этом не было свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, в этом случае нет состава клеветы, т.е. он за это не понесет наказание. По ст. 129 УК РФ можно привлечь, если имело место распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство либо деловую репутацию, а если нет свидетелей, то не было и распространения.