Кто из нас прав и на какие законы можно сослаться.

• г. Анапа

В 1993 году получили пай и свидетельство о сбственности старого образца. В 2009 году выделили пай из общей долевой собственности, получили новое свидетельство и новый кадастр. Хотим продать его за 450 000 рублей. Налоговая Староминского района требует оплачивать налог с продажи, т.к. мы владеем участком менее трех лет, считая его вновь созданным и не принадлежащим нам ранее, т.е. с 1993 г. Нам известно, что если сделка не превышает 1 000 000 рублей, то она вообще не облагается налогом. Кто из нас прав и на какие законы можно сослаться. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Правы Вы. Налога с продажи имущества нет вообще, просто доход, полученный от продажи, облагается НДФЛ. Действительно, при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3 лет, предоставляется налоговый вычет в размере до 1 000 000руб. Но для этого следует подать заявление, декларацию и документы по земельному участку. Если сделка была в 2009г., то все это подается уже в 2010г., по истечении налогового периода, которым является год. Так что в любом случае платить, тем более сейчас, какие-либо налоги не надо.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".