Возможно ли удочерить ребенка от предыдущего брака? Как подать заявление в суд и что делать, если бывший муж не содержит ребенка?

• г. Хабаровск

Может ли мой муж удочерить мою дочь от первого брака? Какова процедура подачи заявления в суд? Бывший муж платил алименты, но потом, когда я вышла замуж он обменял алименты на новую фамилию ребенка: дал согласие на смену фамилии ребенка в обмен на мой отказ от алиментов. Сейчас он ребенка никак не содержит.

Ответы на вопрос (1):

Может, но только если биологический отец даст нотариальное согласие на удочерение. Обратитесь в орган опеки для уточнения необходимых документов, затем Вашему мужу необходимо обратиться в районный суд с иском об удочерении.