Имущество приобретено в браке, но бывший супруг не платит алименты. Как защитить свои права и долю в квартире?

• г. Ангарск

Квартира приобретена в браке. В равных долях на четверых (у нас двое детей) Разведены более 10 лет. Алименты не платил, в квартире не проживал, камуналку не платил, жилье не содержал. Сейчас желает долю в квартире. Задолженность по алиментам больше, чем стоимость доли в квартире Приставы разводят руками_ помочь ни чем не могут. Не работает и на счетах ни чего нет. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Требуйте от пристава обращения взыскания на долю в праве собственности на квартиру.

Это вполне возможно, если только это у него не единственное жилье (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Два года назад бывший муж женился и прописался в квартире жены. Это будет считаться его жильем?

Если он там прописан, то Ваша квартира не будет считаться его единственным жильем.