Имущество приобретено в браке, но бывший супруг не платит алименты. Как защитить свои права и долю в квартире?

• г. Ангарск

Квартира приобретена в браке. В равных долях на четверых (у нас двое детей) Разведены более 10 лет. Алименты не платил, в квартире не проживал, камуналку не платил, жилье не содержал. Сейчас желает долю в квартире. Задолженность по алиментам больше, чем стоимость доли в квартире Приставы разводят руками_ помочь ни чем не могут. Не работает и на счетах ни чего нет. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Требуйте от пристава обращения взыскания на долю в праве собственности на квартиру.

Это вполне возможно, если только это у него не единственное жилье (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Два года назад бывший муж женился и прописался в квартире жены. Это будет считаться его жильем?

Спросить
Пожаловаться

Если он там прописан, то Ваша квартира не будет считаться его единственным жильем.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

Получили наследство 3 ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17 лПолучили наследство 3 ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17 лет), получили автомобиль и квартиру в равных долет), получили автомобиль и квартиру в равных долхях, как возможно хотели обменяться долями, несовершеннолетним долю квартиры взамен на две доли машины, доля квартиры по стоимости больше двух долей автомобиля, но в органах опеки сказали, что мена между близкими родственниками запрещена и как теперь быть? Как оформить автомобиль или он так и простоит 4 года до совершеннолетия?

У бывшего мужа долг по алиментам 500000 руб. Есть в собственности доля в квартире и еще одна квартира стоимостью больше 2 млн рублей. На какую квартиру приставы могут наложить арест и продать? Спасибо большое!

В браке на материнский капитал была приобретена доля в квартире. В дальнейшем выделены в равных долях доли на детей и супругов. Могу ли я после развода отсудить у бывшего мужа отсудить эту долю в пользу детей?

Вопрос по алиментам. Долг около 500000 руб. У должника доля в квартире и еще в собственности квартира есть. Могут ли приставы арестовать квартиру, или долю и продать в счет долга? Какой порядок? С чего мне начать? Спасибо большое заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: у нас есть квартира, собственники: я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях, т.е. у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Это получилось, потому что покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Планируем переезд в другой город и покупку квартиры там. Как можно продать эту квартиру? У меня есть в нашем же городе доля в родительской квартире, которая по площади чуть больше общей доли детей. Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей, чтобы безболезненно нашу квартиру продать? Какие еще тут могут быть варианты?

У меня долги более. 400 тр мать не работает уже более 2 лет долг за квартиру более 50 тр квартира на матере, а я как сын, сейчас есть доля в квартире которая досталась от отца 1/8 могу как доказать свое банкротства уже выплачивать долги. Не могу. Квартиру. Или. Долю не отберут что посоветуете?

Скажите пожалуйста с бывшим мужем в браке мы нажили квартиру у нас двое детей более двух лет он не платит алименты находится в розыске в квартире у него одна четвертая доля могу ли я отказавшись от алиментов забрать эту долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение