Необходимость предоставления справки по заработной плате за год работы после перехода на новое место работы

• г. Владивосток

Был на больничном, бухгалтер написала письмо, что нужно предоставить справку по заработной плате за 2 года, я предоставил справку за год работы на предыдущем месте. Можно мне больше не предоставлять справку по заработной плате или нужно предоставить еще за год работы?

Ответы на вопрос (1):

Вас никто не обязывает предоставлять эти справки вообще. Только пособие по временной нетрудоспособности будет начислено по минималке.

Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Предоставление Справки по форме 182н за два года предшествующих году наступления страхового случае - это в ваших интересах.