Как вернуть потребительский кредит и аннулировать страховку - ошибка невестки-дуры или возможность отклонения?

• г. Санкт-Петербург

Невестка-дура вчера взяла потребительский кредит с целью купить машину. Естественно дикие проценты и страховку кредита оплатила.

Возможно ли вернуть кредит банку и аннулировать страховку с возвратом денег? Относясь к кредиту как к покупке услуги и мотивируя ошибкой выбора?

Ответы на вопрос (4):

нет. увы нельзя

Алексей, здравствуйте!

Кредит и страховку вернуть возможно.

Только не тяните, т.к. проценты начисляются и увеличивают долг.

Банку нужно вернуть текущую задолженность с процентами (сейчас %% за один день всего).

В страховую компанию также нужно после погашения кредита направить заявление о досрочном расторжении договора страхования. Желательно в течение месяца с момента взятия кредита - это если получится его погасить.

Проценты вперед банк взять не мог - только страховую премию.

В любом случае, даже если часть кредита уже потрачена, возвращайте банку ту сумму, которой располагаете. И обязательно удостоверьтесь, что эта сумма в полном объеме пойдет на погашение долга в ближайшую дату платежа (а может быть и в день внесения). После этого просите у банка новый график платежей.

Аргументируйте свои действия ошибкой выбора и напомните банку о законе о защите прав потребителя.

Кстати, сопроводите свой платеж соответствующим заявлением о досрочном возврате о вашем праве в соответствии с законом о защите потребителей. Это предохранит Вас от возможных неувязок в банке - типа сотрудник не увидел, не знал, сами виноваты.

Спасибо. А какие возможны другие действия?

Придется подсказать вашим юристам.

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок