15 декабря я получила письмо от натариуса, где она говорит что бы я прислала заверенный отказ до 28 декабря.

• г. Торнхилл

Посоветуйте пожалуйста, я живу за границей. У меня умер отец 28 июня 2008. В наследство я вступать не хочу. Я написала отказ в пользу брата на имя натариуса, но не заверила. 15 декабря я получила письмо от натариуса, где она говорит что бы я прислала заверенный отказ до 28 декабря.

У нас очередь к нотариусу в консульстве 2,5 месяца. В марте я заверила отказ, но натариус говорит что позно, я должна вступать в наследство. Скажите это правильно? Я не хочу вступать и не писала заявление о вступлении.

Ответы на вопрос (1):

Теперь Вам, увы, необходимо удостоверить к консульстве доверенность на имя брата, чтоб он вступил от Вашего имени в наследство на положенную Вам долю имущества. После государственной регистрации Ваших прав на указанное наследство, это имущество может быть отчуждено иному лицу (в т.ч. - брату) на основании договора купли-продажи либо дарения. Но теперь это не будет возможно без государственной регистрации Ваших прав на Вашу долю в наследстве! Кроме того, Вы не сможете дать брату доверенность на представительство Ваших интересов при последующем переоформлении на него Вашей доли в наследстве по дарению либо купле-продаже, поскольку одно лицо не может представлять по таким сделкам обе стороны. Также имейте ввиду, что в регистрирующем органе могут потребовать копию Вашего паспорта. Удачи вам!