Сколько процентов больничный по беременности

• г. Луховицы

Сколько процентов от заработной платы я должна получать находясь на больничном по беременности? Работаю педагогом в школе 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

От рассчитанного страхового стажа напрямую зависит сумма больничного пособия, которая подлежит выплате ФСС РФ по листу временной нетрудоспособности.

Он будет составлять:

1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж составляет менее 1,5 лет (на сегодняшний день это 5554 руб.);

60% от средней заработной платы, при страховом стаже в пределах от 1,5 до 5 лет;

80% от средней заработной платы, если суммарный страховой стаж составил от 5 до 8 лет;

среднемесячную заработную плату в полном объеме, если страховой стаж – более 8 лет.

Исключительные случаи

Не всегда размер пособия по листку нетрудоспособности определяется страховым стажем.

Так, пособие по беременности и родам будет выплачиваться в 100% объеме, соответствующем средней заработной плате за последние 2 года, если страховой стаж составляет хотя бы 1,5 года. Если лист временной нетрудоспособности был оформлен в связи с производственной травмой, то он так же оплачивается в 100% размере от заработной платы, независимо от продолжительности трудового стажа.

Сумма пособия рассчитывается исключительно по минимальному значению (МРОТ), если выдача листка нетрудоспособности была обусловлена или связана с:

травмой или болезнью, возникшей по причине алкогольного или наркотического опьянения;

нарушениями установленного лечащим врачом больничного режима;

неявкой или игнорированием назначенных экспертиз, осмотров специалистами или обязательных процедур.