Сколько процентов больничный по беременности

• г. Луховицы

Сколько процентов от заработной платы я должна получать находясь на больничном по беременности? Работаю педагогом в школе 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

От рассчитанного страхового стажа напрямую зависит сумма больничного пособия, которая подлежит выплате ФСС РФ по листу временной нетрудоспособности.

Он будет составлять:

1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж составляет менее 1,5 лет (на сегодняшний день это 5554 руб.);

60% от средней заработной платы, при страховом стаже в пределах от 1,5 до 5 лет;

80% от средней заработной платы, если суммарный страховой стаж составил от 5 до 8 лет;

среднемесячную заработную плату в полном объеме, если страховой стаж – более 8 лет.

Исключительные случаи

Не всегда размер пособия по листку нетрудоспособности определяется страховым стажем.

Так, пособие по беременности и родам будет выплачиваться в 100% объеме, соответствующем средней заработной плате за последние 2 года, если страховой стаж составляет хотя бы 1,5 года. Если лист временной нетрудоспособности был оформлен в связи с производственной травмой, то он так же оплачивается в 100% размере от заработной платы, независимо от продолжительности трудового стажа.

Сумма пособия рассчитывается исключительно по минимальному значению (МРОТ), если выдача листка нетрудоспособности была обусловлена или связана с:

травмой или болезнью, возникшей по причине алкогольного или наркотического опьянения;

нарушениями установленного лечащим врачом больничного режима;

неявкой или игнорированием назначенных экспертиз, осмотров специалистами или обязательных процедур.

Спросить
Пожаловаться

Сколько процентов должны оплатить от зарабатной платы, если я на больничном с ребенком 8 лет?

Исполнительное производство! Сколько процентов от заработной платы я должна платить приставам находясь беременной и в декретном отпуске...

Сколько процентов от официальной заработной платы оплачивается больничный лист беременным женщинам. И будет ли влиять размер единовременной выплаты по декретному отпуску от среднемесячной заработной платы, если до декретного отпуска женщина находится на больничном по сохранению беременности.

При разводе с мужем, имея двух детей до 3 лет и находясь в декретном отпуске, сколько процентов от его заработной платы я буду получать? Куда я должна подать документы на алименты и на мое содержание до исполнения детьми возраста 3 лет?

Сколько процентов от зароботной платы оплачивается при первом больничном в году?

Работаю медицинской сестрой в детском санатории (ГБУ) 28 лет, общий медицинский стаж составляет 30 лет. Сколько процентов должна составлять надбавка к заработной плате?

Я работаю в школе педагогом-психологом. Ответьте, пожалуйста, почему психологам и социальным педагогам общеобразовательных школ не полагается льготная пенсия по выслуге лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на комбинате 15 лет, по 1 сетке, если я уйду в декрет по уходу за ребёнком сколько я буду получать процентов от заработной платы?

Я работаю уборщиком служебных помещений в школе проработав там 7 лет с 01.01.2004 года и до настоящего момента имею ли я право на сто процентную оплату по больничному листу. Т.к я была на больничном с ребенком и мне начислили 80% зароботной платы.? и сколько надо отработать что-бы было сто процентная оплата труда по больничному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение