Какова процедура (порядок) установления о регистрации сервитута между юридическими лицами?

• г. Ставрополь

Какова процедура (порядок) установления о регистрации сервитута между юридическими лицами? Существуют ли какие-либо формы соглашений о сервитуте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Владимирович!

Как представляется, типовое соглашение о сервитуте можно найти в правовых базах "Гаранте" или "Консультанте".

Договор (соглашение) об установлении сервитута должен содержать:

- наименование и содержание сервитута;

- площадь земельного участка, на которую распространяется сервитут;

- адреса местонахождения и реквизита сторон соглашения;

- размер и условия платы за пользование сервитутом (если они установлены);

- срок, на который установлен сервитут (если он установлен).

Согласшение о сервитуте может быть заклчено в простой письменной или нотариально удостоверенной форме.

Соглашение о сервитуте должно быть зарегистрировано органами юстиции, осуществляющими регистрацию прав на недвитжимое имущество и сделок с ним. Для регистрации в указанный орган подается заявления от каждой из сторон договора о государственной регистрации сервитута земельного участка (с указанием полного наименования юридических лиц и мест их нахождения; фамилии, имена и отчества индивидуальных предпринимателей, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью). В заявлении указывается адрес участка, его площадь, номер договора аренды, присвоенный Москомземом, почтовый адрес и телефон заявителя.

Если договор нотариально удостоверен, то, по желанию сторон, заявление о государственной регистрации сервитута подает одна из сторон договора.

К заявлению прилагаются

- копия документа об оплате государственной регистрации сервитута (оплату осуществляет по соглашению между ними одна из сторон договора об установлении сервитута);

- подлинники 2-х экземпляров договора (соглашения) об установлении сервитута земельного участка, сброшюрованные и подписанные сторонами, заверенные печатями (для юридических лиц), со всеми действующими дополнениями, изменениями и соглашениями и копия данного договора для Москомрегистрации;

- согласие Москомзема, выраженное в письменной форме, на совершение сделки (установление частного сервитута);

- распорядительный акт на землю (копия постановления Правительства Москвы или распоряжения префекта административного округа, или копия утвержденного префектом решения Городской (окружной) комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию, заверенная печатью префектуры или печатью территориального объединения районного землепользования Москомзема (ТОРЗом), если договор аренды земли не зарегистрирован в Москомрегистрации;

- план земельного участка с указанием сферы действия сервитута, заверенный соответствующим ТОРЗом;

- копия справки Госкомстата о присвоении кодов (представляется обеими сторонами договора);

- копия справки о постановке на учет в налоговой инспекции (представляется обеими сторонами договора);

- документы, подтверждающие правоспособность сторон договора (подлинники и копии свидетельства о регистрации юридического лица и учредительных документов со всеми действующими изменениями и дополнениями (засвидетельствованные нотариально или органом государственной регистрации юридического лица);

- документы, подтверждающие полномочие лица, заключившего договор от имени юридического лица (или выписка из протокола общего собрания учредителей (акционеров) об избрании органа юридического лица (генерального директора, председателя правления, председателя совета директоров), заверенная печатью юридического лица, или копия приказа собственника о назначении генерального директора (руководителя организации) или заключенного с ним трудового договора (контракта), заверенная печатью юридического лица).

С уважением, Демидова Н.Г.