Я живу в доме пять лет дом без документов могу ли я оформить право собственности через суд.

• г. Новосибирск

Я живу в доме пять лет дом без документов могу ли я оформить право собственности через суд.

Ответы на вопрос (1):

п.1 ст. 235 ГК РФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).