Не вступал в наследство - могу ли я оформить дом, принадлежащий ранее моей бабушке?

• г. Барнаул

Уважаемые юристы Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В деревенском доме Я живу уже 15 лет дом принадлежал раньше бабушки по праву приватизации бабушка умерла 10 лет назад Моя мать право на наследство не вступала А мне сейчас нужно оформить дом Могу ли я оформить дом без права вступления наследство на себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. не сможете. Ваша мама умерла? Если да, то можете признать право собственности на дом в судебном порядке, поскольку фактически Вы приняли наследство после смерти Вашей матери.

Елена! Буду краток! - проще вступить в наследство маме, а потом осуществить дарственную на дом!

Однако у Вас есть такая возможность, а именно

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Получается после 15 лет - вы ИМЕЕТЕ ПРАВО обратиться в суд с ИСКОМ о признании ПРАВА собственности на дом в силу ст. 234 ГК РФ.