Не вступал в наследство - могу ли я оформить дом, принадлежащий ранее моей бабушке?

• г. Барнаул

Уважаемые юристы Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В деревенском доме Я живу уже 15 лет дом принадлежал раньше бабушки по праву приватизации бабушка умерла 10 лет назад Моя мать право на наследство не вступала А мне сейчас нужно оформить дом Могу ли я оформить дом без права вступления наследство на себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. не сможете. Ваша мама умерла? Если да, то можете признать право собственности на дом в судебном порядке, поскольку фактически Вы приняли наследство после смерти Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Буду краток! - проще вступить в наследство маме, а потом осуществить дарственную на дом!

Однако у Вас есть такая возможность, а именно

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Получается после 15 лет - вы ИМЕЕТЕ ПРАВО обратиться в суд с ИСКОМ о признании ПРАВА собственности на дом в силу ст. 234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемые, юристы.

Помогите пожалуйста разобраться.

Бабушка умерла 10 лет назат.

Моя мать сроки наследство пропустил а.может_ли она после вступления вправа. Написать дарствиную на меня не оформляя право собствиности на себя. Так как земля на мне.?

Помогите разобраться!

У моей бабушки 4 дочери, муж бабушки умер, и она являлась единственной хозяйкой своего дома и земельного участка. После смерти бабушки в права наследства должны были вступить 4 дочери. Но они написали отказную в пользу одной из дочерей. (Назовём её Аня). Аня не вступила в права наследства, соответственно дом и участок на себя не оформляла и числились они на умершей бабушке. Но в этом доме она жила со своим мужем. Вскоре Аня скоропостижно скончалась. Её муж решил вступить в наследство и оформить на себя дом и участок. Имеет ли он на это право? И имеют ли временные рамки отказные троих сестёр? Могут ли эти сёстры вступить в наследство и претендовать на дом своей матери? Бабушка умерла уже 12 лет назад.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Бабушка умерла 4 года назад. Остался дом, он сейчас пустует. Домовая книга утеряна. У бабушки было 5 детей, один уже умер. Никто не захотел оформлять наследство. Из документов есть договор на передачу дома бабушке в собственность от дочери, а так же справка о том что в реестровой книге строений личной собственности граждан имеется запись о праве собственности бабушки на дом. Могу ли я вступить в права наследования, после оформления домовой книги? И какие документы мне нужно оформить для вступления в наследование? Нужно оформлять отказы от наследства бабушкиным детям в мою пользу?

Такая ситуация... Дом пренадлежал бабушке и в нем прописан мой отец. Бабушка умерла, а папа атоматически вступил в права наследства. Теперь умер папа, я вступила в права в течении 6 месяцев. У отца есть родной брат (сын моей бабушки), в права он не вступал и не был прописан. Я проживала в этом доме 10 лет. На какую часть он претиндует и могу ли я выкупить его часть (есть ли у меня приемущества)?

Я мои дети и внучка прописаны в доме бабушки бабушка умерла 19 лет назад после её смерти моя мать дом на себя не оформила могу ли я сейчас оформить его на себя и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я вправо на наследство 1/4 доли дома от бабушки если моя бабушка умерла 20 лет назад, моя мама в права наследства не вступала, она тоже умерла 15 лет назад.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Квартира в которой проживаем находится в совместной собственности (я, мой муж и моя бабушка). Бабушка умерла более 6 месяцев тому назад, в права наследства я не вступала, завещания не составлялось. У бабушки есть наследница кроме меня - дочь (моя мать). На долю в наследстве она не претендует. Как правильно оформить документы, если пропущен срок в 6 мес.?

С уважением. Ирина.

Мама проживает в доме, является единственным человеком прописанным в нем. Купля продажи этого дома оформлена на бабушку.19 лет назад бабушка умерла, мама в наследство не вступала, как ей сейчас оформить этот дом на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение