Права жены на раздел имущества после развода - вопросы наследства и прописки квартир

• г. Санкт-Петербург

Многоуважаемые юристы. Сложилась такая ситуация, после развода жена собирается подавать в суд на раздел имущества. В наличии две квартиры поделенные по долям. Одна квартира поделена в равных долях между мной и дочерью (12 лет) в ней же прописаны, я,отец, сын,дочь.

Вторая квартира поделена тоже в равных частях, межу моим сыном и моим отцом. Жена не прописана ни в одной из этих квартир и имеет свою долю по месту прописки.

На данном этапе она претендует на одну из квартир, аргументируя это тем, что детям нужна крыша над головой. Сначала предлагала в добровольном порядке, отдать ей одну из квартир и тд.Вопрос, чего она может добиться через и на что имеет право. Квартиры достались по наследству и не являются совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (2):

Ничего вообще не добьется ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что исходя из ваших данных ей суд должен в иске отказать, конечно это необходимо доказать, перед представлением ваших доказательств их необходимо изучить.