Через месяц после происшедшего должник обратился в милицию с заявлением о том, что я его избила.

• г. Красногорск

Как поступить. Меня оклеветал участковый инспектор, в письменной форме. Суть дела такова: происходило вселение в жилое помещение по решению суда, участковый инспектор при этом не присутствовал, пристуствовала только судебный пристав - испонитель, во время вселения должник стал меня избивать, судебный пристав убежала, милиция на вызов не приехала, я обратилась в травмапункт через час после происшествия - у меня было сотрясение головного мозга, в дальнейшем я писала заявления, жалобы и т.д. Чтобы как-то отписаться и не штрафовать должника за препятствия к вселению участковый инспектор в сговоре с судебным приставом и должником решили повернуть дело, будто это я избила должника. Через месяц после происшедшего должник обратился в милицию с заявлением о том, что я его избила. И участковый инспектор, отписываясь перед вышестоящим руководством, в частности написал, что я после вселения накинулась на должника, исцарапала ему лицо, жестоко избила, всех вокруг оскорбляла и т.д.Но, ещё раз повторюсь, участковый инспектор во время проведения исполнительных действий не присутствовал, более того, акт о вселении, в котором так же судебный пристав написала, что я всех избила, был признан недействительным, он никем кроме пристава не подписан, сама она позднее от своих слов отказалась и была отстранена от дела, в своём ответе, копия которого имеется у меня на руках, участковый инспектор, заявляя, что я избила должника не ссылается ни на его заявление, ни на какие - либо другие документы, т. е. в ответе участковый инспектор, пишет от своего имени, как если бы он сам присутствовал во время происшедшего. Вопрос: я намерена обратиться в суд с иском к данному участковому инспектору о возмещении морального ущерба за клевету. Реально ли добиться, что бы указанный ответ, суд признал фактом клеветы, при приложении других документов и свидетельских показаний соответственно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если я вас правильно понял, то участковый написал заявление не как сотрудник милиции и не по надлежащей, в данной ситуации, форме, то даже при подаче иского заявления могут возбудить служебное расследование по факту простой причины, что участковый этого района не мог присутствовать на месте исполнительских действий как понятой.