Реально ли добиться, что бы указанный ответ, суд признал фактом клеветы,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск
Вопрос №78151

Пожалуйста как поступить. Меня оклеветал участковый инспектор, в письменной форме. Суть дела такова: происходило вселение в жилое помещение по решению суда, участковый инспектор при этом не присутствовал, пристуствовала только судебный пристав - испонитель, во время вселения должник стал меня избивать, судебный пристав убежала, милиция на вызов не приехала, я обратилась в травмапункт через час после происшествия - у меня было сотрясение головного мозга, в дальнейшем я писала заявления, жалобы и т.д. Чтобы как-то отписаться и не штрафовать должника за препятствия к вселению участковый инспектор в сговоре с судебным приставом и должником решили повернуть дело, будто это я избила должника. Через месяц после происшедшего должник обратился в милицию с заявлением о том, что я его избила. И участковый инспектор, отписываясь перед вышестоящим руководством, в частности написал, что я после вселения накинулась на должника, исцарапала ему лицо, жестоко избила, всех вокруг оскорбляла и т.д.Но, ещё раз повторюсь, участковый инспектор во время проведения исполнительных действий не присутствовал, более того, акт о вселении, в котором так же судебный пристав написала, что я всех избила, был признан недействительным, он никем кроме пристава не подписан, сама она позднее от своих слов отказалась и была отстранена от дела, в своём ответе, копия которого имеется у меня на руках, участковый инспектор, заявляя, что я избила должника не ссылается ни на его заявление, ни на какие - либо другие документы, т. е. в ответе участковый инспектор, пишет от своего имени, как если бы он сам присутствовал во время происшедшего. Вопрос: я намерена обратиться в суд с иском к данному участковому инспектору о возмещении морального ущерба за клевету. Реально ли добиться, что бы указанный ответ, суд признал фактом клеветы, при приложении других документов и свидетельских показаний соответственно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.02.2003, 15:55

Если я вас правильно понял, то участковый написал заявление не как сотрудник милиции и не по надлежащей, в данной ситуации, форме, то даже при подаче иского заявления могут возбудить служебное расследование по факту простой причины, что участковый этого района не мог присутствовать на месте исполнительских действий как понятой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

На какой закон можно ссылаться при составлении иска?

У меня на руках решение суда о вселении в муниципальную квартиру. Судебный пристав предупреждает, что принудительное вселение происходит за счет взыскателя (за мой). Хочу после вселения взыскать с должника средства, которые будут потрачены на вскрытие замков. На какой закон можно ссылаться при составлении иска?

Юрист г. Москва
06.07.2014, 19:40

Олег, т.к. составление иска является платной услугой, вопросы по типу "как составить иск", "на что ссылаться в иске" на этом сайте НЕ приветствуются.

В целом такое право у Вас есть, подать такой иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пож-та, как можно ускорить процесс вселения?

Мой исполнительный лист о вселении находится у суд. пристава. Должник не хочет добровольно отдавать ключи от квартиры. Суд.пристав сказал, что вселение может затянуться на год и более. Скажите, пож-та, как можно ускорить процесс вселения? Каковы должны быть действия суд. пристава? И куда жаловаться на суд. пристав?

Юрист г. Омск
29.11.2003, 09:26

Согласно статье 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом в 2-мес. срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Если срок добровольного исполнения истек, то пристав обязан приступить к принудительному исполнению (ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Об этом же говорится и в статье 76 указанного Закона, регулирующей процесс вселения. В частности, вселение состоит из обеспечения приставом беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. При этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании). Если должник препятствует вселению взыскателя, то исполнительные действия производятся с участием понятых, а в необходимых случаях - органов внутренних дел. Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя оформляется приставом актом о вселении. Таким образом, слова пристава о возможном затягивании на год и более являются элементарным нежеланием исполнять свои обязанности.

Жаловаться на пристава придется в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава в 10-дневный срок со дня совершения действия или отказа в его совершении (ст. 90 указанного Закона).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как должно происходить вселение с приставами, чтоб меня опять не кинули?

Мать сдает квартиру, меня не пускает. Я там прописан. Приставы передав мне ключи взяли с меня заявление о вселении, я подписал. Вынесли постановление о фактическом вселении. В квартиру я так и не попал. Написал на восстановлении испол. Производства. Повторно должны возбуждать без добровольного срока по вселению для должника. С должником судебный пристав опять созвонилась и у нее спросила в какой день ей удобно прийти. Вроде бы на понедельник договлрились. Как должно происходить вселение с приставами, чтоб меня опять не кинули?

Юрист г. Ярославль
12.12.2014, 09:58

Это будет принудительное вселение, вы должны "закрепиться" в квартире, конкретное место, где вы будете жить, только после этого вселение считается состоявшимся - ст. 13 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет

2. Можно ли вселить, только несовершеннолетнего, без его родителей?

Мой сын и его ребёнок, прописаны в моей квартире, но не проживают в ней и хотят вселиться. Я единственный собственник, против их вселения. Другого жилья у них нет. Решения суда о вселении нет.

1. Может ли участковый инспектор, вселить без решения суда?

2. Можно ли вселить, только несовершеннолетнего, без его родителей? Или вселение ребенка подразумевает автоматическое вселение, его родителей?

3. Какую роль играют квадратные метры квартиры при вселении?

Юрист г. Москва
08.12.2014, 21:17

Здравствуйте.

1. Нет

2. Тоже нет

3. Когда в собственности, то никакую

Но вселить могут обоих

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее.

Пожалуйста, как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Адвокат г. Москва
31.10.2008, 10:18

ВАм нужно или самой выдворять, или подать иск о выселении. Приставы не вправе выселять людей, если это не указано в исполнительном листе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2008, 10:26

Уважаемая Людмила! Так как проживающие в квартире люди находятся в ней без всяких законных оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении. Приставы не могут предъявить к ним никаких требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как ускорить вселение? Может ли истец сам нанять взломщиков и вселиться с их помощью в присутствии приставов, адвоката, участкового?

Ответчик препятствует вселению Истца, в отношении которого вынесено положительное решение о вселении, и который по предварительному извещению Ответчика, является на вселение со своим адвокатом, судебными приставами, участковым: не открывает двери, уезжает и т.д. Как ускорить вселение? Может ли истец сам нанять взломщиков и вселиться с их помощью в присутствии приставов, адвоката, участкового?

Юрист г. Казань
02.02.2016, 08:04

Можете взломать дверь в присутствии пристава и участкового

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
02.02.2016, 08:04

Здравствуйте. Может так поступить. Согласовать действия следует с приставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что является основанием для приостановления исполнения решения суда?

Что является основанием для приостановления исполнения решения суда? Вынесено решение суда о вселении, горсуд оставил это решение без изменения, я пошла к приставу, он направил повестку ответчику, а через неделю мне пристав сказал, что он приостанавливает вселение, т.к. ответчик подал в суд иск о том, что ответчик просит суд присудить мне компенсацию за мою долю в этой квартире, доля значительна 15 кв.м.жилой площади. Ответчик написал заявление приставу, к которому приложил исковое заявление в суд с вход. Номером канцелярии суда, а пристав приняв это заявление приостановил исполнение. Насколько законны действия пристава, ведь этот иск не имеет никакого отношения к моему вселению. Огромное спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2005, 19:26

Вообще-то по закону пристав не имеет права приостановить исполнение решения (это прерогатива судьи), только отложить, о чем он выносит специальное постановление, которое можно обжаловать в суд в течение 10 дней. Вообще любое действие или бездействие приставов можно обжаловать в суд в течение 10 дней со дня, когда стало известно о таком действии (бездействии). Понадобится помощь - пишите на мой e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Помогите советом, что является основанием для приостановления исполнения решения суда?

Помогите советом, что является основанием для приостановления исполнения решения суда? Вынесено решение суда о вселении, горсуд оставил это решение без изменения, я пошла к приставу, он направил повестку ответчику, а через неделю мне пристав сказал, что он приостанавливает вселение, т.к. ответчик подал в суд иск о том, что ответчик просит суд присудить мне компенсацию за мою долю в этой квартире, доля значительна 15 кв.м.жилой площади. Ответчик написал заявление приставу, к которому приложил исковое заявление в суд с вход. Номером канцелярии суда, а пристав приняв это заявление приостановил исполнение. Насколько законны действия пристава, ведь этот иск не имеет никакого отношения к моему вселению. Если незаконны, то что я должна делать? Огромное спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.12.2005, 19:55

В порядке ст. 19 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе ОТЛОЖИТЬ исполнительные действия сроком на 10 дней при наличии оснований. Приостановить может только суд!!! http://helpristav.narod.ru/index.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомочны ли действия пристава?

Судебный пристав-исполнитель провела вселение. Комната истцу была определена судом, но пристав провела его только в квартиру. Акт на вселение составила в 3-х экземплярах, но сразу на руки не выдала. А впоследствии заявила, что акт о вселении на руки не выдается и истцу нужно приехать к ней и сделать ксерокопию. Правомочны ли действия пристава?

Юрист г. Ярославль
23.04.2013, 07:44

Ирина

пристав обязан выдать вам - как стороне исполнительного производства - только постановление о возбуждении исполнительного производства либо о его окончании в связи с исполнением. Для дальнейшего возможного обжалования. Обязанность пристава передать вам акт законом не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли отдельное решение суда о моём принудительном повторном вселении?

Я зарегистрирована в муниципальной квартире, но некоторое время там отсутствовала: из квартиры выехала, вывезла свои вещи. Затем снова решила там проживать. Имеется решение суда, чтобы другие жильцы не чинили мне препятствия в пользовании помещением (передали ключи.) Другие проживающие ключи не передали. Необходимо ли отдельное решение суда о моём принудительном повторном вселении? Либо судебный пристав может вскрыть входные двери, опираясь на решение суда только о том, чтобы мне не чинили препятствия? Обязан ли пристав при этом уведомить ответчиков о принудительном вселении? Либо такое уведомление не обязательно, так как они ключи мне не передали. Я сомневаюсь, что принудительное вселение и "не чинить препятствие"-это одно и то же; не хотелось бы нарушать закон.

Юрист г. Екатеринбург
26.06.2016, 18:34

Да, теперь все должны сделать пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение