Как правильно оформить сделку на покупку доли в наследственной квартире и оформить право собственности?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: После смерти отца в наследство (квартира) вступила мать (я отказался в пользу матери) и сын от первого брака. Сын от первого брака готов продать мне его долю. На руках у него кроме свидетельства о наследстве других документов нет, т.е. он не оформил на свою долю в квартире документы на право собственности. В связи с этим вопрос - каким образом правильно оформить сделку покупки у него его доли и как мне правильно оформить право собственности на купленнную долю в квартире.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Свидетельство о праве на наследство потому так и называется, что только дает право на получение собственности. Продать же кому бы то ни было свою долю в наследстве может только наследник, вступивший в права собственности. Сыну от первого брака необходимо обратиться в службу регистрации для получения свидетельства о регистрации прав собственности. Оформление свидетельства занимает 30 дней. Предварительный договор о купле-продаже доли в квартире вы с сыном можете заключить уже сейчас, установив срок заключения основного договора. Вы, Вадим, оформите свои права аналогично, но на основании договора купли-продажи. Может быть не самый быстрый, но зато абсолютно законный и надежный с юридической точки зрения способ. Не пытайтесь сами выдумывать новые схемы, что то вроде "договора об уступке прав на наследство". Этим договором Вы удивите нотариуса, а ФСР откажется принять его к регистрации. Удачи!

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство в декабре 2013 года у меня 2,3 доля квартиры другая доля завещана на брата. Он не отказался от наследства, но и не вступил в него. Я оформила все документы положенные 2,3 доли но за квартиру плачу сама за все кв.метры. Проживаю в этой же квартире а он не прописан в ней. Вопрос сколько дается времени чтоб он оформил свою долю. И если он него неделпет можно ли мне оформить остальную долю на себя. Спасибо.

Можно ли оформить в собственность недвижимость после смерти обоих родителей отец (2001), мать (2005). Ранее оформляла документы после смерти отца (вступала в наследство его доли владения квартирой). В долю матери не вступила, прошло уже много лет, квартира по-прежнему в собственности мамы! Вопрос: Следует снова поочередно оформлять документы в собственность? Либо можно сразу на всю квартиру? В квартире прописаны я и мой сын (27 лет)? Спасибо!

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Я после смерти матери вступила в наследство, получила свидетельство на наследство (часть доли в квартире). Куда мне обратиться для переоформления свидетельства права собственности на долю квартиры? Второй собственник мой несовершеннолетний сын.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Ситуация следующая. Мне (постороннему человеку) завещана квартира. Наследодатель был единоличным владельцем. После его смерти остался сын (нотариально отказавшийся от участия в приватизации квартиры в пользу матери), имеющий право на обязателную долю. Был ещё один сын, который умер 20 лет назад и после него осталась дочь. Нотариус, для определения обязательной доли в наследстве просит представить доказательства того, что второй сын был и дочь после него есть. У меня на руках свидетельство о рождении умершего сына. Дочь умершего отказывается предоставить свои документы, подтверждающие родство с умершим (своё свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца). Что мне делать в сложившейся ситуации? Как получить необходимые документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец, являясь единственным собственником квартиры, выписать из нее сына без его согласия? Квартира перешла в собственность отца по праву на наследство после смерти матери (квартира была ее). Мы с братом отказались от наследства в пользу отца. У брата есть доля собственности в другой квартире. Спасибо.

Скажите пожалуйста кто может наследовать долю в квартире после смерти бывшего мужа. Ситуация такая: квартира кооперативная, после смерти свекрови в наследство вступила дочь 1/2 доли, а муж официально не вступил в наследство. Он женился второй раз после уже смерти матери, остался сын от нашего первого его брака. Имееют ли право вторая жена и сестра претендовать на его долю? Спасибо заранее всем за ответ.

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение