Как правильно оформить сделку на покупку доли в наследственной квартире и оформить право собственности?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: После смерти отца в наследство (квартира) вступила мать (я отказался в пользу матери) и сын от первого брака. Сын от первого брака готов продать мне его долю. На руках у него кроме свидетельства о наследстве других документов нет, т.е. он не оформил на свою долю в квартире документы на право собственности. В связи с этим вопрос - каким образом правильно оформить сделку покупки у него его доли и как мне правильно оформить право собственности на купленнную долю в квартире.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Свидетельство о праве на наследство потому так и называется, что только дает право на получение собственности. Продать же кому бы то ни было свою долю в наследстве может только наследник, вступивший в права собственности. Сыну от первого брака необходимо обратиться в службу регистрации для получения свидетельства о регистрации прав собственности. Оформление свидетельства занимает 30 дней. Предварительный договор о купле-продаже доли в квартире вы с сыном можете заключить уже сейчас, установив срок заключения основного договора. Вы, Вадим, оформите свои права аналогично, но на основании договора купли-продажи. Может быть не самый быстрый, но зато абсолютно законный и надежный с юридической точки зрения способ. Не пытайтесь сами выдумывать новые схемы, что то вроде "договора об уступке прав на наследство". Этим договором Вы удивите нотариуса, а ФСР откажется принять его к регистрации. Удачи!

Валерий Наумов