Как прекратить навязчивое взыскание долга со стороны ЖЭКа и избежать суда

• г. Сертолово

Долг по кварплате за 2014 г составляет 30000,00, за 2015 год задолжности нет, представитель ЖЭКа как подходит срок оплаты ежемесячного платежа начинает звонить через каждые два часа, если я неснимаю трубку, то в дверь подсовывает записки с записью от руки о погашении всего долга и в случае не погашения долга-подача иска в суд. Долг был больше, ситуацию в ЖЭКе объяснила, почему задолжность. Припервой возможности сразу гашу суммой в 10000,00. как пресечь действия работника ЖЭКа, сил нет объяснять и выслушивать одно и тоже каждый месяц, законны ли действия сотрудника ЖЭКа и как не довести ситуацию до суда. Если ЖЭК подаст в суд какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Если УК подаст в суд - долг взыщут в судебном порядке. Чтобы облегчить себе жизнь, попробуйте заключить с УК соглашение о реструктуризации долга, в котором укажите, какими частями и в какой срок будете гасить образовавшуюся задолженность. В таком случае, думаю, сотрудники УК будут чувствовать себя более спокойно, а Вы избавитесь от их напоминаний.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Жэк подал в суд на неоплату комунальных услуг в 2017 году. В 2018 году было заключено соглашении между жэку и должником о рассрочке платежа. 5.07.2019 г пришел арест карты и всех счетов. В жэку утверждают, что этот долг не был учтен в рассрочке, тюк на него подали раньше в суд. но по лицевому счету этот долг не виден. Тоесть нет его. только в жэке на их коппьютере. По данному долгу не получали ни каких уведомлений. Как быть?

Что делать в следующей ситуации:

Был суд с ЖЭКом по задолженности за коммунальные услуги. Было вынесено решение суда в пользу ЖЭКа. Через какое-то время ЖЭК обратился к судебным приставам для взыскания долга. После того, как я получил исполнительный лист, это был декабрь 2015 г. я сразу пошел и оплатил долг, на руках есть квитанция и постановление о прекращении судебного производства. Копии этих документов я предоставил в ЖЭК, но долг до сих пор висит на моем лицевом счете и мало того на него начисляются пени! Когда я начал выяснять почему так происходит мне в моем ЖЭКе сказали, что судебный пристав по ошибке отравил деньги не в тот ЖЭК, а у того ЖЭКа арестованы счета по суду и мои деньги автоматически списались. Мой ЖЭК сказал разбирайтесь сами мы ничем Вам помочь не можем, долг будет висеть до тех пор пока мы не увидим деньги! Мало того мне каждое утро звонит автоответчик с информацией, что я должник и заваливают меня письмами, что они будут подавать в суд если я не заплачу долг. Я собираюсь продавать квартиру в ближайшее время, получается, что по ней висит долг, хотя я все погасил! Что мне делать, как найти управу на ЖЭК?

У меня возникла следующая проблема. ЖЭК 12.2019 подал на меня иск о взыскании долга за 01.2017. В ходе разбирательства выяснилось, что долг образовался в январе 2014. Чтобы не попасть под закон о сроке давности. Жэк,задним числом, моим платежом за февраль 2014 оплатил долг за январь 2014 года, платежом за март 2014 оплатил долг за февраль и так далее до января 2017. И получилось что долг за 2014 год перенесён на 01.2017. ЖЭК В квитанции не указан период платежа, мной так же не указан период. В феврале 2017 года у нас сменился ЖЭК, а в 12.2019 старый жэк подал на меня в суд за период с 02.2017 по 12.2019, тем самым обойдя закон о сроке давности.

Хочу добавить что о долге я не знал, так как никаких претензий от ЖЭКа не было. Имеет ли право ЖЭК на такие действия?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

У меня квартира получена по соц. найму. Договор от января 2012 года. Собственник квартиры муниципалитет. От предыдущих жильцов за 2011 год остались долги в районе 200000 (двухсот) тысяч. ЖЭК ежегодно с меня требовал оплаты долга. Я писал письменные заявления в жэк, что долг не мой, о чем у меня есть письменный ответ от начальника ЖЭКа от ноября 2014 и от ноября 2015 года, что за мной долгов не числится. 23.09.2016 года жэк отключил мне свет, уведомлений об отключении я не получал. Когда пошел в жэк разбираться, выяснилось, что они открыли счет на мою дочь (рожденную 23.10.2013) и записали этот долг на нее. Свет включили. Но я хочу написать жалобу в прокуратуру на самоуправство ЖЭКа (отключение света), и проверки насчет мошенничества (открытие счета на несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей и списание на него долгов за 2011 год). Долга лично за мной нет. Все квитанции на руках. На какие статьи я могу ссылаться в написании жалобы?

В силу сложившихся обстоятельств у меня образовался долг по квартплате-36000 тр., Жэк прикрепил уведомление, что если не произодет оплаты всей суммы долга до 25.12.2015 г.. то оно подаст в суд. Разьясните пожалуйста какие действия Жэка далее возможны по закону и что могу сделать я... Я в свою очередь 50% от суммы думаю не смогу найти, он если я уплачу третью часть от суммы долга, может ли Жэк приостановить судебное взыскание*? Спасибо.

Мне выставили счет по долгам в управляющей компанией. В 2011 г купили квартиру в апреле месяце плата была всего два раза в год. В 2012 тоже не плотила была в декретном, В 2013 2014 году оплата была. На меня подали в суд и подали иск с 2013 года по февраль 2015 года выставили счет и пени. На каком основании управляющая компания взяла все мои платежи без моего уведомления перекрыла долги за 2011 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ЖЭК получил судебный приказ который я не стал отменять и оплачивал по нему долг, но спустя время оказалось что ЖЭК предал мой долг по цессии какому то ИП и он заново подал судебный приказ приставом весь долг хотя я оплатил больше половины долга Жэку. Можно ли отменить определение о замене правопреемнике виде этого ИП и почему долг который я выплатил по приказу Жэка не уменьшился платил через сайт приставов. Что мне дальше сделать. Определение на руки не получал узнал о нем у приставов.

Ответчик с 2012 г. не оплачивал долги по содержанию и текущему ремонту в МКД, долг образовался в размере 15 тыс. руб., с 2014 г. идут ежемесячные оплаты. Управляющая компания подала в суд иск, высчитав срок исковой давности с 2013 г., за период с июня 2013 г. по май 2015 г. засчитав ежемесячные оплаты в размере 9 тыс. руб. в счет погашения ранее образовавшегося долга - 15 тыс. до июня 2013 г. На суде ответчик просил засчитать платежи в счет погашения долга за период предъявления в суд иска Истцом. На какие нормы сослаться чтобы опровергнуть зачисление 9 тыс. в данный период, а посчитать их в счет ранее образовавшегося долга?

Имеет ли право ЖЭК не выдать справку, если имеется задолжность по квартплате? Хочу продать квартиру, нашла покупателей. Покупатели в курсе про долг. В ЖЭКе меня заставили написать заявление начальнику, заявление рассматривается месяц. Получается замкнутый круг. Продаю квартиру, хочу заплатить долг, но не могу продать по вине ЖЭКа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение