Как прекратить навязчивое взыскание долга со стороны ЖЭКа и избежать суда

• г. Сертолово

Долг по кварплате за 2014 г составляет 30000,00, за 2015 год задолжности нет, представитель ЖЭКа как подходит срок оплаты ежемесячного платежа начинает звонить через каждые два часа, если я неснимаю трубку, то в дверь подсовывает записки с записью от руки о погашении всего долга и в случае не погашения долга-подача иска в суд. Долг был больше, ситуацию в ЖЭКе объяснила, почему задолжность. Припервой возможности сразу гашу суммой в 10000,00. как пресечь действия работника ЖЭКа, сил нет объяснять и выслушивать одно и тоже каждый месяц, законны ли действия сотрудника ЖЭКа и как не довести ситуацию до суда. Если ЖЭК подаст в суд какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Если УК подаст в суд - долг взыщут в судебном порядке. Чтобы облегчить себе жизнь, попробуйте заключить с УК соглашение о реструктуризации долга, в котором укажите, какими частями и в какой срок будете гасить образовавшуюся задолженность. В таком случае, думаю, сотрудники УК будут чувствовать себя более спокойно, а Вы избавитесь от их напоминаний.