Защита прав наследования - что грозит гражданской жене и ее детям при смерти мужа после инсульта?

• г. Москва

Я 13 лет являюсь гражданской женой мужчины, который в данный момент находится в коме после инсульта (ему 58 лет). У нас 2 детей 8 и 10 лет. В свидетельстве о рождении детей стоит прочерк. В предыдущем браке (официально расторгнутым) у него было 2 детей, которым 32 и 35 лет. Мой граждансий муж еще 5 лет назад составил на меня завещание на свою квартиру. Могут ли дети от предыдущего брака признать меня недобросовестным наследником в случае смерти моего гражданского мужа?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если перечисленные обстоятельства отсутствуют, то Вас не признают недостойным наследником.