Как приостановить исполнительное производство и заменить должника на наследников - советы и рекомендации

• г. Новороссийск

Умер должник по исполнительному производству, хотим приостановить производство и обратиться в суд о замене должника на наследников. Это делать нужно заявителю или приставу, и он пусть сам обращается в суд с заявлением о замене? Имен наследников мы не знаем. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

В суд о замене стороны в исполнительном производстве может обратиться заинтересованное лицо, таким лицом является взыскатель. Но, прежде чем обращаться в суд, должны быть установлены наследники, принявшие наследство и к которым будет направлено требование о замене стороны в исполнительном производстве.

в соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

В соответствии с п.3 указанной статьи "Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу...". Исходя из сказанного, вы можете обратиться к соответствующему нотариусу с требованием (претензией) к наследственному имуществу умершего должника для открытия наследственного дела и установления круга наследников. Затем можете предъявлять требования о замене стороны в судебном порядке.