Оспорить квалификацию правонарушения по статье 12.15 часть 4 на основании пункта 11.5 ПДД

• г. Москва

Изъяли права по статья 12.15. часть 4. В протоколе в графе "совершил нарушение" написано "п.11.5 ПДД управляя вышеуказанным а/м на 93 км Москва-Рославль не выполнил требования дор знака 3.20 "обгон запрещен" в зоне ограниченной видимости при обгоне попутных транспортных средств" , далее в графе "ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.

Можно ли в этом случае настаивать на изменении квалификации на 12.15.ч 1 (суть которой и изложена в "Описании правонарушения")?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае ч.4 ст.12.15 КоАП пербить на ч.1 это статьи вряд ли удастся.

Наказание по ч.4 идёт не за нарушение знака 3.20, а за выезд на встречную полосу в местах, где такой выезд запрещён (в данном случае отрезок дороги с запретом обгона).

Вам необходимо доказывать, что у Вас не было выезда на встречную полосу (свидетели, паспорт дороги с указанием разметки, растановки дорожных знаков, "хороший" допрос инспекторов ДПС, наличие или отсутствия фотофиксации нарушения).

Удачи Вам.