У мамы сняли деньги с зарплатной и кредитной карты без предупреждения - основание, права коллекторов и лимит снятия

• г. Нижнекамск

У моей мамы сняли деньги с зарплатной и кредитной карты, при этом загнав обе карты под минус. Никакого предупреждения или уведомления не было. В связи этим вопрос:1)могут ли сниматься деньги с карт (особенно с кредитки)?) на каком основании?3) имеют ли право на это коллекторы?4)каков лимит снятия, неужели можно оставить человека без средств к существованию?

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы могут на основании судебного решения. Если коллекторы обратились в суд и взыскали долг, то это могут сделать опять же судебные пристава. Сами коллекторы - не могут. Судебные приставы могут снять все в счет погашения долга.

Вашей маме необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счетов и предоставить справку с места работы о том, что на данный счет перечисляют заработную плату, и кредитный договор. Арест должны снять.