Как освободиться от налога на имущество за одну из двух квартир при выходе на пенсию - необходимые документы и процедуры

• г. Саратов

Моя мама в том году вышла на пенсию, у нее в собственности две квартиры, может ли она не платить налог на имущество за одну из двух. Какие нужно подать документы в налоговую, чтобы не платить налог за две квартиры. Заранее благодарна за ответ. Прошу ответить в письменной форме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За 2014 год с месяца выхода на пенсию Ваша мама освобождена от уплаты налога нам имущество по 2-м квартирам. Для этого надо написать в налоговую инспекцию заявление на льготу и приложить копию пенсионного удостоверения.

С 2015 г. Ваша мама может пользоваться льготой только в отношении одной квартиры на выбор.

Спросить
Пожаловаться

Т.е, ей можно вернуть деньги, которые она платила в 2014 году? (на пенсию она вышла в августе 2014г).

Спросить
Пожаловаться

За 2014 год ей налог должны сосчитать не за 12, а за 8 месяцев.

Если она уже заплатила за весь год, то инспекция должна пересчитать и по заявлению вернуть переплату по налогу на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать хочет переоформить на моё имя квартиру (в собственности матери 6 лет). Зарегистрирована в этой квартире я одна. Должна ли я платить налог на дарение, если договор составлен в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ? Должна ли мама подавать декларацию в налоговую инспекцию? Заранее, спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Куда нужно обратиться, чтобы во дворе бесплатно поставили детскую площадку, какие нужны документы для этого, письма. Если можно пример. Прошу ответить письменно. Заранее Всем благодарна.

Пишу Вам не в первый раз, очень благодарна за ответы!

Прошу ответить на такой вопрос: Как мне продать квартиру в Саранске без посредников,? Какие документы и из каких организаций мне нужно? Потому что мне нужно переехать в Москву и купить там жилье, денег других нет, И какие налоги нужно платить за продажу квартиры, если я ее продаю только для покупки другой квартиры? Пожалуйста, ответьте, Очень жду! Заранее длагодарна! Галина,

Моя мама-пенсионерка до июня 2015 имела в собственности долю в 3 х комнатной квартире и однокомнутную квартиру. За что она должна платить налог и должна она подать какие-нибудь документы в налоговую.

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Прошу ответить, только в письменном виде. Можно ли добиться субсидию на оплату коммуналки, если в квартире прописаны свекровь (пенсионерка), свекр (пенсионер), муж (з/п минималка), сын (1,5 года). Куда нужно обратиться и какие документы нужны. Пенсия у свекрови свекра на двоих составляет 18 тыс. ру. Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при покупки квартиры, может ли муж получить налог, если квартиру оформили в собственность жены. Если да, то какие документы нужно подать в налоговую?

Наша семья - мама, папа и две сестры - является собственником квартиры, это оформленно как совместная собственность без указания долей. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить налог? Сейчас из налоговой инспекции приходит извещение только на имя отца. Должны ли и другие члены семьи платить налоги?

Кроме того, сейчас одна из сестер, студентка ВУЗа, приобрела квартиру. Считается ли она владелицей двух квартир и какие налоги она должна платить? Как в таком случае начисляется кварт. Плата на квартиру, находящуюся в совместной собственности (сестра прописана в новой квартире)?

Спасибо.

Я пенсионер с 2016 года. До какой даты мне нужно подать документы в налоговую, чтобы в следующем году не платить налог на собственность (квартиру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение