Стоит ли требовать уточнение перечня услуг и оплаты в договоре при выходе из ДНТ?

• г. Москва

Я вышла из членов ДНТ, но продолжаю платить ежем. Сумму за охрану, вывоз мусора, з\п председателю и т.д. Председатель требует подписать договор на пользование имущ. И инфрастуктурой, но с большей суммой взноса, которую определили на общем собрании. Сумма преувеличена и округлена. Могу ли я требовать в договоре перечень услуг и соответственно конкретную плату за них или должна платить то,что решило собрание членов ДНТ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! согласно ст.421 ГК РФ Вас не вправе принуждать заключать договор. "1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон".

Обязанности заключать договор у вас нет. Все что с вам могут требовать в этом случае - это оплаты за фактически оказанные услуги (вода, электричество, охрана и т.д.). Платить за содержание общего имущества вы не обязаны, т.к. вы не являетесь членом ДНТ и у вас нет с ними общего имущества - только свой участок.