Как узаконить металлический гараж во дворе дома.

• г. Симферополь

Как узаконить металлический гараж во дворе дома.

Ответы на вопрос (1):

Гаражная постройка, выстроенная из листов металла, не причисляется к недвижимому имуществу. Это связано с тем, что она может быть легко отсоединена от земли и перенесена в другую точку. При этом она абсолютно не теряет своей стоимости и функций. Таким образом, конструкция не относится к самовольным постройкам и не подлежит регистрации в качестве объекта недвижимости в БТИ.

Однако гараж из металла может быть оформлен согласно действующим нормам. Это возможно только тогда, когда он построен с капитальным фундаментом или в нем оборудован кирпичный погреб.

как узаконить металлический гараж во двореЧтобы узаконить металлический гараж, достаточно подготовить документы на регистрацию земли под ним. Это может быть акт о праве собственности на участок либо арендный договор.

Некоторые автовладельцы возводили железные гаражные постройки во дворах многоэтажных домов. Оформление документации имеет некоторые нюансы. Быстро по закону решить вопрос о том, как узаконить металлический гараж во дворе, невыполнимо. Это связано с тем, что земля возле многоквартирного дома принадлежит жильцам либо ЖЭКу, поэтому нужно заручиться их согласием. В нормативной строительной документации не предусматривается расположение гаражных конструкций в подобных местах.

Получить официальное разрешение сложно, однако можно попробовать взять временное в ЖЭКе. Исключение составляют инвалиды, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата с машиной на ручном управлении. (ссылка: Подробнее ➤