Задержка сдачи квартиры - возможные проблемы с ипотекой в Сбербанке

• г. Электросталь

Платим вовремя ипотеку Сбербанк, даже с опережением. Квартира в строящемся доме, пока не сдана, застройщик немного задерживает сдачу. Пришли оплачивать в банк, нам говорят что штраф 5000 руб. за непредоставление залоговых документов, т.е. св-во о праве собственности, которого у нас пока нет. Написали заявление о списании долга, говорят рассмотрим в течение 30 дней, а пока платить мы не можем по кредиту. Тогда нам опять повесят штраф теперь уже за несвоевременное погашение кредита. Пожимают плечами. Звоним в головной офис, говорят оплатите штраф и кредит, а мы потом как-нибудь пересчитаем. Думаю, что наврядли, штраф платит не хочу, думаю это незаконно. В договоре кредита ничего про этот штрафне указано. Что нам делать? Неужели мы одни, кому застройщик задержал сдачу квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Рекомендую Сбербанку оплатить штраф, в последующем обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, за нарушение сроков сдачи квартиры, в этом же иски потребуете компенсации дополнительных расходов, в том числе штраф перед Сбербанком.

Здравствуйте!

Не рекомендую платить штраф. Нужно написать в банк правильно сформулированное заявление с просьбой пересмотреть штраф, а также с требованиями принять оплату по кредиту.

На счет застройщика - после сдачи квартиры вы сможете взыскать неустойку с застройщика. Штраф, уплаченный в сбербанк, вы не взыщете.