Вступление в наследство после задолженности за квартплату - штрафы и права на наследство
₽ VIP

• г. Красноярск

На меня было составлено завещание. Оно есть и сейчас, но после положенных пол года я так и не смог погасить долг за квартплату. Прошло почти два года, наконец я погасил всю сумму. Могу ли я на общих правах вступить в наследство или же мне нужно будет платить штраф? Квартира приватизированна. В ней прописан я с сестрой.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Никакого штрафа Вам платить не надо. Если Вы были прописаны с наследодателем по одному адресу, то Вы наследство приняли фактически. Оформить свои права можно без суда, обратившись к нотариусу и сейчас.

Если не были вместе прописаны, то надо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Оформление ваших прав на наследство не связано ни с долгом , ни тем более с какими-то мифическими штрафами.Вступайте в наследство через нотариуса.Не понятно, почему вы не сделали этого еще раньше.Никаких проблем у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, вы уже приняли наследство, - вы проживаете и зарегистрированы в квартире. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: После смерти матери сын не оформил свою долю наследства-половину квартиры, являющуюся собственностью матери. Сейчас долг по квартплате 50000 рублей, может ли он вступить в права наследования или нужно обязательно прежде погасить долг по квартплате, а потом только вступать.

На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

16 месяцев назад умерла бабушка имевшая в собственности однокомнатную квартиру в Москве (прописана была она одна, квартира приватизирована), завещание было составленно на внука. В наследство он не вступил (в течении 8 месяцев после смерти бабки проходил срочную службу в ВС, после увольнения в запас еще было время вступить через суд, но сделано это не было без объективных причин). Кроме внука на которого составленно завещание есть еще один (совершеннолетний) внук и сестра умершей (пекнсионерка), они в завещание включены не были. Все родственники прописаны в других квартирах в Москве. Вопрос: есть ли возможность все таки вступить в наследство несмотря на итекшие сроки (например признав указанного в завещании внука недееспособным, а второго внука его опекуном и т.п.) или наследство утеряно безвозвратно?

От бабушки в наследство в 2012 году осталась квартира, по 1/2 части мне и сестре. Квартплату за квартиру платила я одна, договорившись с сестрой, что при выкупе мной её доли она вернет мне сумму квартплаты за её половину. Сейчас она отказывается платить за свою половину квартплату (не хочет). Какую сумму я смогу возместить через суд, если за первые 1,5 года квартплата числилась ещё на бабушке, а потом я переоформила договора на услуги по квартплате частично на себя и сестру, т.к. не везде можно было разделить лицевые счета. Смогу ли я возместить всю сумму задолженности по квартплате за 3 года (включая то, что оформлено было на бабушку) или только то, что оформлено лицевыми счетами на сестру?

Какими должны быть наши действия если, у нас есть приватизированная квартира, в ней прописаны бабушка и ее сын, лицевые счета поделены на двоих, бабушка при смерти, завещания нет, когда она умрет, как сыну нужно будет вступать в наследство? Как будет проще вступить в наследство - по закону или нужно сейчас составить завещание? И нужно ли будет платить налог при вступлении в наследство?

С момента смерти отца прошло 3 года. Можно ли вступить в наледство если завещания не было. Есть квартира в которой он был прописан, и прописана там его жена. Может ли сын подать на наследство? Какова шансы если квартира была не приватизирована.

У нас приватизированная квартира, в приватизации участвовала мама. Прописана там сейчас только я и моя маленькая дочь. Мама уехала в другой город я в этой квартире тоже долго не проживала, а те кто проживал долг не оплачивали. Накопилась N-ая сумма. Которую я планирую погасить после нового года, сейчас она сдается. Мне сказали знакомые, что если они (квартиросъемщики мои) погасят долг и в квитанциях будут их данные, то они просто могут высудить у меня квартиру, но долг там 50 000 (общий, все коммунальные и квартплата). Могу ли я действительно остаться без квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. После смерти мамы я не оформила наследство так как были большие долги по кварплате. Сейчас все погашенно. Квартира приватизирована на три доли моя, сына на данный момент 16 лет, мамы. Прошло три года с дня смерти мамы как мне вступить в наследство?

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

Мать с отцом умерли в 2006 году. В квартире остался прописан лишь я один. Завещания нет, квартира не приватизированна. У меня есть сестра, которая в кватире не прописана. Правильно ли я пониманию, что сейчас я буду вступать в права наследства на квартиру через суд. Т.к. ппрошло больше 6 месяцев, и никто не заявил свое право на наследство? Обязан ли я сообщить о своем намерении сестре и другим близким родственникам или, если они никаких прав на эту квартиру не заявляли и не прописаны там, этого делать не обязательно?

Какова моя обязательная доля в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение