Вступление в наследство после задолженности за квартплату - штрафы и права на наследство
₽ VIP

• г. Красноярск

На меня было составлено завещание. Оно есть и сейчас, но после положенных пол года я так и не смог погасить долг за квартплату. Прошло почти два года, наконец я погасил всю сумму. Могу ли я на общих правах вступить в наследство или же мне нужно будет платить штраф? Квартира приватизированна. В ней прописан я с сестрой.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Никакого штрафа Вам платить не надо. Если Вы были прописаны с наследодателем по одному адресу, то Вы наследство приняли фактически. Оформить свои права можно без суда, обратившись к нотариусу и сейчас.

Если не были вместе прописаны, то надо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Удачи Вам!

Оформление ваших прав на наследство не связано ни с долгом , ни тем более с какими-то мифическими штрафами.Вступайте в наследство через нотариуса.Не понятно, почему вы не сделали этого еще раньше.Никаких проблем у вас нет.

Дмитрий, вы уже приняли наследство, - вы проживаете и зарегистрированы в квартире. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.