Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7822

29.07.2001, 08:48

Я купила квартиру с ремонтом (это было заложено в цену).

Через некоторое время выяснилось, что ремонт сделан очень плохо: лак на паркете очень неровный (этого не было видно под строительным мусором), а стены покрыты гипсокартоном и обоями для того, чтобы скрыть, что наружная стена дома вся проплесневела. В ЖКХ мне сказали, что люди, которые продали мне квартиру, два года сражались с ними из-за ремонта, а потом решили ее просто сбыть. Вдобавок оказалось, что мне дали паспорт из БТИ поддельный (перекрытия в квартире оказались деревянными, а не бетонными, как указано в документах). Что мне делать? Люди на контакт не идут, если расторгнуть сделку, я останусь на улице с ребенком и без денег или есть нормальные варианты?

Ответы юристов

29.07.2001, 15:15

Полагаю, что расторгать данную сделку для Вас действительно невыгодно, т.к. цена в договоре вероятно указана значительно меньше фактически оговоренной суммы.

В данной ситуации Вам остается в соответствии со ст. 557, 475 ГК РФ предъявить продавцу иск с одним из следующих условий:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- возмещение своих расходов на устранение недостатков товара;

Вопрос № 12709398

17.06.2017, 13:31

Паспорт БТИ на дачный домик, штрафы, повышенный налог

Обязательно ли оформлять паспорт БТИ на дачный домик, доставшийся по наследству, но не оформленный как наследственное имущество (в наследство вступили, но не оформили на себя из-за отсутствия паспорта БТИ), если мы пока не собираемся его продавать. Чтобы не платить лишние деньги за повторный паспорт БТИ, т.к. паспорт действителен в течение 1 года. В дачном товариществе вывешено объявление, что те, кто не оформил дачный домик будет оштрафован, и будет увеличен земельный налог в 3 раза.

Ответы юристов

17.06.2017, 13:35

Штрафы не правомерны по данному факту. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В случае отказа, в судебном порядке решайте вопрос, подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования.

17.06.2017, 13:36

Нет не обязательно оформлять паспорт БТИ на дачный домик, сейчас дачные домики вообще не регистрируются и н ставятся на учет как объекты недвижимости.

Вопрос № 6759620

05.05.2015, 11:06

Паспорту БТИ 4 года. Оформляю дарственную на квартиру. Надо ли новый паспорт заказывать?

Паспорту БТИ 4 года. Оформляю дарственную на квартиру. Надо ли новый паспорт заказывать?

Ответы юристов

05.05.2015, 11:08

Если за это время не было изменений технических характеристик объекта недвижимости, в этом нет необходимости.

Вопрос № 9302783

03.01.2016, 22:25

Паспорт БТИ. Покупатель (физ лицо) и собственник (юрлицо) президенты Украины, недвижимость в Крыму.

Какой договор лучше оформить и какие необходимы документы от собственника, если база отдыха находится в Крыму, и принадлежит юрлицу - резиденту Украины, по земле ничего нет, но есть тех. паспорт БТИ.

Покупатель (физ лицо) и собственник (юрлицо) президенты Украины, недвижимость в Крыму.

Ответы юристов

03.01.2016, 23:48

Необходимо свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый план.

Вопрос № 9303294

04.01.2016, 00:37

Какой необходим пакет документов от собственника - юрлицо? Земля не приватизирована, есть право собственности на летние домики.

Ответы юристов

04.01.2016, 10:39

Необходимы уставные документы юр. лица, право устанавливающие документы и кадастровые паспорта на объект.

Вопрос № 13653828

24.12.2017, 13:32

Технический паспорт БТИ квартиры в МКЖД.

1. Я заказывал тех. паспорт на квартиру в БТИ, через МФЦ.

В нём нет: Форма собственности - прочерк.

Оборудование приборами учёта - прочерки.

Процент и дата установки процента износа - прочерки.

НЕ содержит оценку.

За что я платил 7 тысяч. За прочерки?

Они вообще обязаны были всё это указать?

2. Это продолжение первого вопроса, поскольку технический износ здания, как мне кажется на прямую влияет на технические показатели квартиры.

Обязан ли БТИ делать оценку процента износа жилых зданий, если да, то как часто? У нас меняли крышу, балконы, в подъездах ставили пластиковые окна, ни где не могу раздобыть паспорт дома с последними изменениями: (Последний износ дома вроде за 2012 год.

Если нет - то можно ли заставить внести данные в паспорт на квартиру? Или нужно заказать оценку всего здания?

Ответы юристов

24.12.2017, 13:40

Порядок учета жилищного фонда в РФ определен Положением о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301.

В пункте 7 данного Положения указано, что в целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; информационно и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда.

Из пункта 8 Положения следует, что техническая инвентаризация жилищного фонда осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 5.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 действительная инвентаризационная стоимость определяется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87

Из п. 1.4 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87, следует, что Оценка строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующими нормами технической инвентаризации и регистрации, а также настоящим Порядком оценки. Инвентаризация строений, помещений и сооружений в натуре производится не реже одного раза в пять лет.

В силу пунктов 3.1, 3.2 Порядка оценка строений, помещений и сооружений производится по их инвентаризационной стоимости, определение которой для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки.

Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 утверждено Положение об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 6 указанного Положения техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.

Пунктом 10 данного Положения определено, что проведение технической инвентаризации, а также выдача гражданам и юридическим лицам по их заявлениям документов об объектах капитального строительства осуществляется за плату, размер и порядок взимания которой устанавливается законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, действующее законодательства не возлагает на БТИ обязанность выполнять соответствующую работу без соответствующего заявления и оплаты.

Так что ответ один - ОБЯЗАНЫ ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ! НО!

Но только по вашему заявлению.

Потому как есть судебная практика, а именно:

Цитата:
Вместе с тем, поступившее в адрес Ответчика заявления Истца содержат в себе претензии о расчете износа квартиры как исполнении публичной обязанности Ответчика, и не могут рассматриваться как предложение заключить договор, являющийся возмездным, т.е. договором, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на Ответчика обязанности рассчитать физический износ адрес по адресу: адрес, и соответственно к выводу об отказе в удовлетворении иска.

24.12.2017, 13:41

Согласно п. 5.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 действительная инвентаризационная стоимость определяется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в РФ от 04.04.1992 года № 87

Вам надо обратиться в БТИ и заказать техпаспорт, тех план. Вам дадут специалиста, который выедет на место.

24.12.2017, 13:42

Обращайтесь и требуйте изготовления технического паспорта в соответствии с Законом.

Вот тут законодательный акт и в приложении указана форма тех. паспорта и графы которые должны быть заполнены.

Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 17 августа 2006 г. N 244

"Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12149102/#ixzz52AqNLFwu

24.12.2017, 13:48

БТИ изготавливает технический план на основании инвентарного дела и вносит туда все сведения, которые есть в деле. Согласно положению о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 года № 1301

Цитата:
1. Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.
Так что все указанные сведения должны быть указаны в техническом плане, обратитесь в БТИ за разъяснениями.

24.12.2017, 13:52

Технический паспорт квартиры представляет собой план квартиры (поэтажный план и экспликацию) с подробным ее описанием: общей и жилой площади, высоты потолков, описанием балкона/лоджии, кухни, типа санузла и т.п. Там же указывается первичная (инвентаризационная) оценка квартиры и дата последнего технического обследования квартиры

ТАКИМ ОБРАЗОМ, указанный техпаспорт выполнен в нарушение норм закона.

С 2013 года, в соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», и на основании приказа Минэкономразвития РФ № 577, от 14.10.2011 г., – для постановки квартиры на кадастровый учет требуется уже не Технический паспорт, а Технический план квартиры.

24.12.2017, 13:59

Что за паспорт?

От этого зависит его наполняемость.

БТИ не занимается оценкой.

Для этого есть Росреестр.

Который и определяет кадастровую стоимость недвижимого имущества.

Если паспорт получен, никто в него не станет вносить изменения.

Вы его приняли.

Можете заказать оценку здания.

Но будете платить оценщику по ст. 781 ГК РФ.

Вопрос № 13653954

24.12.2017, 14:16

1. Изготовление технического паспорта жилого помещения (в объёме 1 Раздела (для домов сложившейся застройки) - 1972,04 рубля

2. Проведение облет. До 50 кв м 1.2.2.а (техническая инвентаризация изменений) эксплуатируемых объектов - 4800 рублей

Инженер приезжал. (Анастасия, Бог с ней с оценкой, а графы "процент износа" для кого? Для прочерков?)

Ответы юристов

24.12.2017, 14:23

Да всё это должно указываться в техническом плане, в том числе и инвентаризационная стоимость, обратитесь в БТИ, пусть всё сделают в соответствии с законом.

24.12.2017, 14:26

В данном случае Вам следует обратиться в БТИ с претензией по поводу содержания и оформления техпаспорта. В частности указать, на отсутствие сведений о собственности, проценте износа и т. д.

Паспорт БТИ на весь дом (а также кадастровую оценку) заказывает управляющая организация и оплачивает из средств жителей, поэтому по данному вопросу можно обратиться и туда.

В случае, если претензия удовлетворена не будет, обращайтесь в суд в порядке, как указали коллеги ранее.

Вопрос № 15838510

29.05.2019, 00:44

Можно ли использовать Технический паспорт БТИ при решении спора по земельному вопросу.

История дела:

При разделе наследства учитывалось фактическое пользование землёй, а не по документам.

Я решила исправить это и разделить землю по документам. Был сделан судом запрос в БТИ, откуда пришло уведомление, что документов указывающих на площадь в Экспликации земельного участка не нашлось, хотя в Техническом паспорте БТИ указаны фактически 12 соток, а по документам 16 соток.

Сегодня возникла ситуация в суде Москвы, судья не принял в качестве доказательства на право собственности Технический паспорт БТИ от 2000 года, сославшись на то, что он не может служить право подтверждающим документом на землю, т.к. документы на которые ссылается паспорт БТИ были по запросу суда не найдены.

Вопросы:

- можно ли использовать Технический паспорт БТИ при решении спора по земельному вопросу (в другом суде у другого судьи). спасибо.

Ответы юристов

29.05.2019, 01:46

Вопрос не понятен!

""Техническом паспорте БТИ указаны фактически 12 соток, а по документам 16 соток.""

Проводили ли вы межевание?

Если фактически 12 соток имеется ли возможность признать право на 16 соток, не нарушаются ли права соседей?

Техническом паспорте БТИ подтверждает площадь и конфигурацию дома, но не подтверждает право на строение!

""можно ли использовать Технический паспорт БТИ при решении спора по земельному вопросу (в другом суде у другого судьи)."" можно но не будет доказательством!

Закон о недвижимости предусматривает, что Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, могут быть документы выдаваемые органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

29.05.2019, 09:27

Надежда, нужно видеть полную картину по делу, иск, все документы, чтобы сказать, что делать.

Использовать Вы можете его как одно из доказательств, но в Вашем случае судья, видимо, ведет речь о том, что самого по себе одного этого доказательства недостаточно.

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Вопрос № 1267651

06.04.2011, 11:41

Купила квартиру, а тех.паспорт БТИ на квартиру оформлен на прежнего хозяина квартиры, нужно ли мне переоформлять тех.паспорт БТИ?

Купила квартиру, а тех. паспорт БТИ на квартиру оформлен на прежнего хозяина квартиры, нужно ли мне переоформлять тех. паспорт БТИ? И какие для этого нужны документы?

Надо ли переделывать тех. паспорт БТИ на себя?

Ответы юристов

06.04.2011, 11:56

АлександРа!

После прохождения процедуры Гос. регистРации Д-Ра купли-продажи и получения Св-ва,Вам следует посетить БТИ и внести соответствующие изменения в тех. паспорт.

Удачи!

Вопрос № 1579258

23.02.2012, 21:06

Для оформления дарственной на 1/3 доли нужно ли: согласие остальных собственников, паспорт БТИ и кадастровый паспорт? Спасибо.

Для оформления дарственной на 1/3 доли нужно ли: согласие остальных собственников, паспорт БТИ и кадастровый паспорт? Спасибо.

Ответы юристов

23.02.2012, 21:17

Ольга, здравствуйте.

Согласие других собственников не нужно, а кадастровый паспорт - нужен.

23.02.2012, 21:23

Я так понимаю речь идет о дарении жилого помещения? Чтобы оформить договор дарения, нужно предоставить: документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику; так же потребуется наличие: квитанции об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру, заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом; (оформляется в регистрационной палате) заявление одариваемого о регистрации права собственности. (оформляется в регистрационной палате) документы, удостоверяющие личности обеих сторон тех. паспорт БТИ или кадастровый паспорт объекта (выдает БТИ) выписка из домовой книги копия финансово-лицевого счета нотариально удостоверенное согласие супруги (если собственник состоит в браке и имущество приобреталось в период брака).

Если в дар передается доля квартиры, которая является собственностью нескольких сторон, то для оформления дарственной необходимо нотариально заверенное согласие всех сторон; в случае, когда передается часть квартиры, совладельцем которой является несовершеннолетний, - для оформления дарственной на долю жилого помещения требуется согласие его родителей или опекунов. С уважением. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских