Могу ли я выписать свою бывшею жену из моей собственной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать свою бывшею жену из моей собственной квартиры. Правда имеем несовершеннолетию дочь. Но дочку я выписывать не собираюсь. И какие документы надо для суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для суда как правило необходимы следующие документы: документы на квартиру (свидетельство о государственной регистраци права, где будет указано основание приобретения вами квартиры, дата приобретения), выписка из домовой книги, свидетельсто о расторжении брака, копия лицевого счета. К сожалению я не могу сказать вам о полном пакете документов, так как полный пакет документов формируется в процессе составления искового заявления и его обоснования.