Согласно договору с тур агентом, кто будет ответчиком - тур агент или тур оператор?

• г. Москва

Кто будет ответчиком в следующем деле: я заключила договор с тур агентом. Согласно условиям договора тур агент должен забронировать тур и передать мне билеты и путевку. А тур операторов является корал трезвел. Я не поехала по болезни, претензию писала агенту, но ответил тур оператор. Кого заявлять ответчиком?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Иск предъявляйте к обоим. В суде в любой момент можно уточнить требования.

Спросить
Пожаловаться

обоих нужно привлекать в зависимости от степени вины

Спросить
Пожаловаться

По общим правилам отвечать должно лицо, с которым заключен договор, т.е. агент.

Но, существует судебная практика, когда привлекают и тур оператора.

Заявите обоих.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. Написала доверенность агенту недвижимости на сдачу комнаты. Агент заключил договор аренды между агентством и нанимателем этой комнаты. 17 мая закончился срок доверенности на агента. Означает ли что договор между агентом (на кого была выписана доверенность) и нанимателем недействителен?

Суть вопроса: ООО (упрощенец) заключает лицензионный договор с нерезидентом, по условиям договора оплата осуществляется в долларах через российского агента (ООО). Кто в данном случае будет выстыпать налоговым агентом по НДС? Возможно ли оплата третьем лицу, указанному в договоре (агенту) и нужны ли какие-то дополнительные документы? И как отразить потом НДС, которые упрощенец перечислил вместе с основной суммой договору агенты для оплаты в бюджет?

Покупался только чартерный билет у агента Связной-Тревел. Никаких договор с тур-оператором нет. Правильно ли я понимаю, что к агенту (Связной-Тревел), продавшему билет обращаться смысла нет? Тур-оператор прекратил деятельность, т.е. по сути начинается процедура банкротства. Как быть в данной ситуации чтобы возместить затраты на покупку билетов за свой счет?

Отдал без договора ключи от квартиры агенту недвижимости для сдачи по договору квартирантам. Агент вселила квартирантов подписав с ее слов договор с ними и агентством. Квартиранты съехали и обокрали квартиру агент юлит и кормит обещаниями. Еду из другого региона заявлять в полицию. Как правильно войти в квартиру есть еще два ключа три отдавал агенту с кем? Как написать заявление о краже и возможно мошенничестве агента?

Купил туристический тур у агента (оплатил полностью) обговорили дату, гостиницу проживания (прописанную в приложении к договору). При бронировании отеля (указанного в приложении к договору) мест не оказалось.

Агент предложил другие варианты отелей по более дорогой цене.

В одном отеле не устроила цена за проживание в другом условия проживания и также цена более дорогая чем оговаривалось ранее. Просят доплату. Хочу вернуть деньги в полном объеме. Билеты на самолет не забронированы тур не подтвержден. Согласно договору в котором есть приложение (которое считается неотъемлемой частью договора) в котором прописано (в случае расторжения договора по не зависимым от агента причинам, я должен выплатить агенту неустойку в размере 90 у.е. с человека). Агент хочет получить неустойку.

МУП по агентскому договору является Агентом юридического лица (Принципала) по исполнению поручения в виде начисления и приёма платежей населения.

Свои обязательства Агент выполняет в полном объёме, однако Принципал регулярно направляет Агенту всё новые и новые указания и поручения, не предусмотренные договором.

Агент, в совю очередь, отказывается их выполнять, ссылаясь на условия договора и предлагает расторгнуть агентский договор по соглашению сторон (чтобы избавиться от такого "партнёра"). Но Принципал не соглашается расторгать договор.

Вопрос: Какие есть основания у Агента расторгнуть агентский договор и прекратить взаимоотношения с Принципалом, даже если он не подпишет соглашение о расторжении договора?

Кто является материально-ответственным лицом по агентскому договору? Агент или принципал?

Предъявлен иск по договору купли-продажи Продавец - автосалон, от его имени действует агент. Иск предъявлен агенту. На мой взгляд, агент является ненадлежащим ответчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель заключил договор с физ лицом (с моим мужем) на оказание агентских услуг (т.е работа торговым агентом), только вместо трудового договора заключили агентский договор на оказание услуг, соответсвенно он получает заработную плату, которая нигде и ни как не учитывается, меня интересует вопрос, кто является плательщиком НДФЛ по оказанным услугам, если в договоре ничего не сказано, там просто идет, что агент получает денежное вознаграждение, ведь оно идет ему (агенту) в доход. Кто будет платить НДФЛ?

Заключил договор со страховым агентом 24.10.16. Срок выполнения договора до 04.11.16. До сих пор не могу получить полис ОСАГО. Страховой агент является гендиректором ИП. Куда обращаться за привлечением к ответственности страхового агента.

Объясните пожалуйста, как поступить правильно.

Наше учреждения оказывает медицинские услуги и для их реализации мы привлекаем посредников по агентским договорам.

Один из наших агентов привлекает для исполнения поручения по агентскому договору несколько десятков субагентов.

В проекте договора был пункт о том, что агент обязан исполнить поручение лично. Но наш агент попросил его изменить: "лично или через субагента". Что мы и сделали.

Наш начальник возражает против этой добавки. Дескать, договор у нас с агентом, оплачивает услуги агент, отчет агента подписывает он же.

Т.е. по всем нашим документам и на практике мы имеем дело только с агентом, поэтому менять в договоре ничего нельзя. Исполняет лично и всё тут.

Но в ст. 1009 ГК написано: "Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом".

Разве этим словом "исполняет лично" мы не запрещаем мы агенту привлекать субагентов?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение