Отказ кадастрового инженера в выдаче кадастрового плана - нарушение прав лиц с документально подтвержденными земельными участками и хозяйственными постройками

• г. Нижний Новгород

Есть свидетельство на дом где прописаны дополнительно хоз. постройки и земля в размере 20 соток. Заказали кадастровый план и паспорт, межевание с соседями согласовали. Кадастровый инженер сделал замеры и через времч выдал кадастровый план. За паспортом велено придти через 3 недели. В назначенный срок при явке за кадастровым планом, данным инженером нам было отказано в его выдаче, при этом он сослался что часть земли возле дома принадлежит поселковому совету и наша недостоющая часть где то через три дома от нашего, никакие документы при этом не показал. Услуга кадастр. Инженера была оплачена, есть договор и квитанция. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Либо он лукавит, либо вы его не так поняли. Если у вас свидетельство на один целый кусок земли конкретной площадью, то вам не могут его разделить на два участка, находящихся в разных места (по вашим словам: наша недостоющая часть где то через три дома от нашего).

Пусть выдает вам готовый документ, либо обоснованно отказывает в его выдаче.

Спросить
Пожаловаться

Заказала кадастровый план и паспорт, имею свидетельство на землю под одним кадастровым номером, одной площадью и по одному адресу. Имеет ли право кадастровый инженер устно на словах доказывать мне, что часть моей земли под домом, а вторая через два дома в стороне. Никаких планов при этом не показывает, бегает по соседям и на словах всех спрашивает где чья земля. В гос. реестре прав земля зарегистрирована 2000 кв, м по одному адресу и одним кадастровым номером.

Имею право собственности на землю и кадастровый паспорт без плана на местности. При межевании выяснилось: часть моей земли садоводство ввело в кадастр как земли общего пользования и получило свидетельство о собственности. Что делать? Кадастровый инженер отказывается делать межевой план.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Имеются документы на собственность дома и земли на которой расположен дом, но со старым кадастровым планом. Необходима ли будет подпись соседей во время проведения межевания при оформлении нового (современного кадастрового плана) или нет. у соседей новый кадастровый план (межевание с их стороны было проведено)

Я участник долевого строительства. Застройщик сделал ошибку при возведении стены. Кадастровый инженер сделал замеры и зафиксировал в ПИБ. По моему требованию застройщик вернул стену согласно проектного плана, но повторные замеры ПИБ проводить отказывается. Вопрос, правомерны ли действия кадастрового инженера в выдаче документов застройщику если он видел расхождения с планом дома?

Заказали у кадастровых инженеров план межевания, оплатили 9 000 рублей. Инженеры провели межевание, но отказались выдавать документы, так как в выписке егрн, которую я им предоставил, отсутствует запись о виде разрешенного использования данного земельного участка. Правомерны ли действия кадастрового инженера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый участок приобретен по договору купли в 2005 году, межевание проведено в 2004 году, границы установлены. У соседей межевание не проведено. Заказали кадастровый паспорт на дачный дом. Кадастровый инженер после замеров дома отказывает в выдаче паспорта, указывая на то, что строение заходит на соседние земельные участки. При этом говорит, что границы учитывает от общего земельного участка снт, а проведенное в 2004 году межевание является неправильным. На сколько правомерны действия кадастрового инженера?

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

В конце весны этого года (2013 г.) решила размежевать свой земельный участок. Имеется свидетельство на право собственности на эту землю и на дом, который стоит на этой земле. Зем. участок 963 кв.м. Хотела разделить следующим образом: 5 соток оставить под ИЖС, оставшиеся 4,63 сотки оставить с домом соответственно. Заказала справку из сельсовета - выдали и присвоили новому образовавшемуся зем. уч. адрес. Затем по заявлению заказала градостроительное заключение (стоит 1900 руб), где было одобрено и разрешено поделить мой земельный участок. Затем заключила договор (стоит 5 тыс. руб.) на кадастровые работы. Все документы выдавала муниципальная организация по предоставлению государственных услуг. Границу на моём зем. участке так добиться от них не могла, объясняли тем, что кадастровый инженер сначала сделает новые кадастровые паспорта на землю и на дом. На данный момент все работы остановлены, по причине того, что кадастровым инженером выявлен факт, что якобы наш дом стоит не на нашем участке, а на соседнем. Кадастровый номер не совпадает с номером, который находится у кадастровых инженеров в базе данных. В Рег. палате всё в порядке, кадастровый номер зем. участка совпадают с адресом дома. 7 тыс. руб. потрачено, а работы никакой не сделано. Что посоветуете мне сделать и как поступить в этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение