Как оформить внутренний паспорт для ребенка с гражданством РФ, проживающего в Казахстане, и каков срок его получения?

• г. Похвистнево

Ребенку 25 июля исполнилось 14 лет. сейчас он проживает постоянно и прописан в Казахстане, имея гражданство РФ.загранпаспорт на руках, получен через консульство. На каких условиях можно оформить ребенку внутренний паспорт и и какой срок времени разрешен на его получение.

Ответы на вопрос (1):

14 лет, возраст, когда гражданин(ка) получают свой первый паспорт, необходимо начинать собирать документы. Срок их подачи составляет 30 дней. Если вы уложились и успели сдать документы, то все отлично.

Как только паспорт будет готов, его необходимо сразу же получить, так как на основании статьи 19.15 КоАП РФ, будет наложен штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга от 3 000 до 5 000 рублей. Данная статья является так же основанием для штрафа за просрочку (просроченный) паспорт в 14 лет. То есть если вы сдали документы после того, как прошло 30 дней со дня рождения, а так же если просрочка более долгая (год, два и более).

Получение паспорта в 14 лет не по месту прописки

В некоторых ФМС, к сожалению и такое бывает, не принимают документы на оформление паспорта, если у ребенка нет прописки на территории РФ. На самом деле это противозаконно. На основании нашего действующего закона «О гражданстве», приобретение гражданства ребенком при рождении никак не связано с его регистрацией. Место рождения определяется по справке, которую выдают в роддоме матери, для того, чтобы сделать свидетельство о рождении в ЗАГСе. Поэтому при оформлении паспорта, не должно происходить никаких неувязок в этом вопросе, так как ребенок может быть гражданином РФ, но по каким-либо причинам не иметь постоянной или временной прописки.

В таком случае вам поможет обжалование в суде данного вопроса, но для этого, после устного отказа, запросить у сотрудников ФМС отказ в письменной форме. Как правило, на этой стадии многие передумывают и принимают документы, а если не приняли, то необходимо через суд добиваться справедливости.

Если у вас и вашего чада имеется постоянная прописка (по месту жительства), а вы находитесь в другом городе, то подавать документы необходимо именно по месту прописки.

Если вы находитесь в другом местоположении с временной пропиской, то можете подать документы в то ФМС, которое обслуживает район, в котором вы временно зарегистрированы, при этом срок оформления паспорта увеличится до 2 месяцев.

Если у вас вообще нет никакой прописки, а это легко увидеть в паспорте родителей, то можно обращаться в любое отделение ФМС по месту вашего нахождения.

Обязательно ли получать паспорт в 14 лет

На основании постановления правительства РФ от 08.07.1997 года № 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ, который должен быть у всех лиц, достигших 14-летнего возраста. То есть, как только ребенку исполняется указанный возраст, свидетельство о рождении становится недействительным.

Вы спросите: что будет если не получить паспорт в 14 лет? В принципе ничего страшного, как было сказано выше, будет наложен на родителей ребенка административный штраф, на сновании статьи 19.15 КоАП РФ. Почему на родителей, потому что административную ответственность начинаю нести лица, достигшие 16-летнего возраста.