Можем ли мы являться ответчиками так как с нами живет и вынуждено содержится собака сына?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я, моя жена и сын живем в двухэтажном

муниципальном доме. Наш сын приобрел собаку бойцовской породы.

Собака во дворе (как частный сектор с сарайками, притройками и т.д.) ни кого не трогала, даже напротив дружила с

жильцами-соседями. Нашего сына недавно посадили, собака естественно

осталась у нас (так как и жила раньше вместе с нами (семьи у сына

собсвенной нет), мы ее кормим, моем и т.д. Однажды она покусала

соседку при непонятных пирчинах. Соседка решив поправить свое

финансовое положение заявила иск и просит взыскать с нас (меня и

жены) моральный вред в сумме 50 000 руб!

Вопрос: можем ли мы заявить, что мы ненадлежащие ответчики, т.к.

документы на собаку оформлены на нашего сына. (Сын не против если его

признают надлежащим ответчиком, ему все равно, он в местах лишения

свободы, а мы пенсионеры.). Можем ли мы являться ответчиками так как с нами живет и

вынуждено содержится собака сына?

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!По закону при причинении вреда имуществом ответственность несет собственник данного имущества, которым является Ваш сын, так что Вы можете смело доказывать, что являетесь ненадлежащими ответчиками по иску. Но, независимо от решения суда, смею Вас уверить, что соседке не удастся нажиться в данном случае. Суды в нашей стране достаточно скептически относятся к компенсации морального вреда и, если и присуждают к уплате, то в минимальном размере, так что требование соседки просто абсурдно. При этом в суде Вы можете предложить компенсировать ей затраты на врача (если у нее есть какие-то последствия, и она сможет их доказать), при этом отказавшись от морального вреда, или же, что еще лучше, заключить мировое соглашение и договориться по-хорошему, так как в данном случае ее шансы очень невелеки.

Уважаемый Андрей! В данном случае Вы должны вспомнить все обстоятельства того дня, когда собака покусала соседку и делать акцент на тех моментах, которые могли бы указывать на то, что соседка сама ее спровоцировала. Если что-то вспомнится, обязательно укажите на это в суде!!!! Также должен быть учтен тот факт, что собака никого до этого дня не кусала, вела себя доброжелательно и мирно ( если, конечно, это так). Это тоже будет доказательством. Может быть, соседка повышала голос на собаку, не любила ее или Вашего сына и т.д., и т.п. Любые мелочи будут важны. В любом случае настаивайте на компенсации только вреда здоровью соседки, если он вообще был. И не волнуйтесь, 50000 в любом случае никто с Вас не истребует!!

P.S. Не забудьте в суде опечалиться, что Вы всего лишь бедные пенсионеры, денег у Вас нет, да еще тут сын в тюрьме...Вот, собака, единственное, что от сына осталось. Надеюсь, Вы понимаете. Судьи -это всего лишь люди, и очень многое зависит от того, как Вы себя поведете.

P.P.S. Большая просьба сообщить об исходе дела.